Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

NDI призывает Украину переписать закон о выборах

Понедельник, 3 декабря 2012, 10:27

Национальный Демократический Институт призывает Украину предпринять убедительные шаги для укрепления общественного доверия и усовершенствования избирательной системы страны.

Об этом говорится в послеизбирательном отчете Института.

В частности, NDI рекомендует Украине внести изменения в законодательство о выборах, создать новые правила формирования избирательных комиссий, внести изменения в законодательство о средствах массовой информации для обеспечения разнообразности медиа-среды.

Кроме того, украинцам рекомендуют ускорить рассмотрение заявлений о случаях нарушений избирательного процесса и наказать ответственных лиц, а также создать "независимую экспертную комиссию" для изучения вопроса укрепления политического участия женщин в Украине.

"Законодательная база для организации избирательного процесса должна разрабатываться путем открытого диалога, в результате чего будет применен равный подход ко всем политическим конкурентам", - говорится в отчете.

Кроме того, подчеркивают в NDI, изменения в избирательное законодательство должны приниматься исключительно консультативным и прозрачным путем при полноценном участии политических партий, наблюдателей за выборами и других граждан.

А любые дальнейшие изменения в избирательное законодательство должны приниматься заблаговременно, за год до выборов, которых эти изменения будут касаться.

"Процедуры формирования избирательных комиссий, в частности ЦИК, ОИК и УИК, должны происходить таким образом, чтобы органы были политически непредубежденными и профессиональными", - говорится в отчете.

Что касается медиа, то в NDI подчеркивают, что политические партии и кандидаты должны иметь беспрепятственный доступ к СМИ. Кроме того, политические новости должны представлять широкий спектр мыслей и стремиться к беспристрастности и сбалансированности, "особенно на государственных СМИ".  

В NDI подчеркнули, что парламентские выборы характеризовались неравной конкурентной борьбой между партиями и кандидатами, злоупотреблением админресурсом, несбалансированным освещением деятельности партий в средствах массовой информации, подкупом избирателей.

Кроме того, к участию в избирательном процессе не были допущены "политически мотивированные заключенные" экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр МВД Юрий Луценко.

"Неблагоприятная предвыборная среда и послевыборные проблемы по установлению результатов исказили выборы и вызывают обеспокоенность, что официальные результаты выборов не полностью отображают волю избирателей", - заметили в NDI.

Национальный Демократический Институт – это неприбыльная, внепартийная организация, которая поддерживает и укрепляет демократические институты во всем мире путем усиления общественного участия, увеличение уровня открытости и ответственности правительства.  

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования