Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защита Луценко просит отменить приговоры в деле о слежке за водителем Сацюка

Четверг, 4 апреля 2013, 12:25

Адвокаты экс-министра МВД Юрия Луценко просят отменить приговоры Печерского и Апелляционного судов в деле о слежке за водителем Владимира Сацюка Валентином Давиденко из-за отсутствия события преступления.

Об этом на заседании 4 апреля заявил адвокат Алексей Баганец, сообщает корреспондент "Украинской правды".

Выступая с этой кассационной жалобой, он указал на многочисленные нарушения при рассмотрении дела в суде.

В частности еще до приговора суда представители Генпрокуратуры заявили об абсолютной доказанности вины Луценко, заседание в этом деле вела судья Медушевска, которая входила в предыдущую коллегию, выносившую приговор в первом деле против Луценко, а также отказавшуюся отменить его арест.

"Кроме того, Луценко своевольно был лишен права допросить 4 с 15 свидетелей", – сказал Баганец.

В частности, по его словам, суд не дал допросить заместителя генпрокурора Николая Голомшу, который осуществлял досудебный надзор в деле об отравлении Ющенко и согласовывал все представления Вячеслава Перча, начальника управления криминалистики, который проверял это дело и все представления в суд, а также самого пострадавшего.

Адвокат также добавил, что допросы ключевых свидетелей были приобщены из другого уголовного дела в виде светокопий, что является недопустимым с точки зрения законодательства.

Кроме того, добавил Баганец, сам Давиденко не признал себя потерпевшим.

"Что мы делаем в этом зале, если никому не причинен вред", – спросил он.

Баганец, обращаясь к судьям, заявил, что у него лично нет недоверия к коллегии, а также данных, что на них совершается давление. Он также указал на то, что председательствующий судья своевременно вытребовал жалобу и назначил рассмотрение кассации, в отличие от своих коллег в первом деле.

Поэтому он призвал судей не приобщаться к уничтожению судебной системы и нарушению прав Луценко.

Вместе с тем он подчеркнул, что не рассчитывает на справедливое решение, принимая во внимание рассмотрение предыдущей кассационной жалобы.

Остальные адвокаты поддержали требования Баганца, а Ирина Луценко, прося закрыть дело из-за отсутствия события преступления, сообщила, что на этапе досудебного следствия на ее мужа совершалось политическое давление.

"Луценко показывали сына и говорили: "Дашь показания на Тимошенко – и мы скостим тебе срок", - рассказала она.

Украинская правда  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...