Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рыбак сказал, что ситуация в парламенте немного напоминает ему времена Кучмы

Четверг, 4 апреля 2013, 15:51

Ситуация, сложившаяся ныне в Верховной Раде, не является идентичной той, что была в 2000-х, во времена второго президента Леонида Кучмы.

Так считает спикер парламента Владимир Рыбак.

На вопрос, как он относится к тому, что в 2002 году Конституционный суд запретил проведение заседаний Верховной Рады вне здания парламента, Рыбак ответил: "В те годы, которые вы вспоминаете, действовал регламент ВР, который был внутренним документом. Сейчас это закон Украины".

"И в нем (законе) написано, что мы имеем право на проведение заседания Верховной Рады в другом месте, но за это решение должно проголосовать большинство", - добавил спикер.

На вопрос "Украинской правды", напоминает ли ему атмосфера в зале годы Кучмы и раскол, который был в Раде, Рыбак ответил: "На самом деле парламент и сейчас расколот. Немножко ситуация напоминает, но сейчас, в отличие от 2000-х, когда решался этот процедурный вопрос, совет решала вопрос жизни граждан".

По словам главы ВР, в парламенте есть большинство, которое поддерживает правительство, и это "большинство имеет право на то, чтобы работать".

"А у нас сегодня уже началась президентская кампания, когда с десяток кандидатов считают, что чем хуже в стране, тем лучше для них и их рейтинга", - заявил Рыбак.

Как известно, парламентское большинство 4 апреля провело пленарное заседание на Банковой.

В то же время оппозиция провела свое собрание в сессионном зале Верховной Рады.

21 января 2000 года в Украине появилось два парламента – левый и правый, каждый из которых претендовал на легитимность. Правый состоял из 240 депутатов, левый – из 180.

На своем заседании в Украинском доме пропрезидентское большинство приняло ряд законов, а также отозвало старое руководство парламента и назначило нового спикера – Ивана Плюща - и нового главу Нацбанка Владимира Стельмаха.

Позже президент Леонид Кучма подписал эти законы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...