Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура отказала адвокатам "террориста"

Пятница, 5 июля 2013, 15:43

Генпрокуратура вернула жалобу сестры и адвоката Дмитрия Ревы Оксаны Томчук на действия прокурора Днепропетровской области Натальи Марчук.

Об этом адвокат Ревы сообщила "Украинской правде".

Томчук обжаловала действия прокурора, поскольку та неоднократно в нарушение презумпции невиновности делала заявления о якобы достаточности доказательств вины Ревы по делу "днепропетровских террористов".


В ответе указано, что поскольку Оксана Томчук проходит как свидетель и не является защитником Ревы по уголовному делу о взрывах, то она не имеет права обжаловать действия прокурора области.

"Это абсолютная чушь. Обжаловать действия должностных лиц - неотъемлемое право каждого гражданина. Наверное, просто не нашли лучшего способа проигнорировать эту жалобу учитывая изложенные в ней факты. В ближайшее время мы повторно направим аналогичный документ от адвоката, представляющего интересы Дмитрия в уголовному делу", - прокомментировала Оксана Томчук

"Надеюсь, что эта позорная практика покрытия руководством правоохранительных органов преступлений своих подчиненных, в конце прекратится, так как вся страна видит к чему это может привести на примере Врадиевки ", - отметила адвокат.

Подавая жалобу Томчук опиралась на то, что следствие по делу о взрывах вела следственная группа СБУ Украины, а надзор за законностью осуществляла непосредственно Генеральная прокуратура, поэтому прокурор Днепропетровской области не имеет процессуального статуса по этому уголовному делу.

Вместе с тем Марчук делает официальные заявления и публичные оценки действиям защиты Ревы, а также действиям непосредственно Ревы, относительно его участия в преступлениях, при этом эти действия явно нарушают его презумпцию невиновности", - отмечает Томчук.

"Марчук выражает свою уверенность в причастности, и достаточности доказательств вины Ревы Д.В. к деятельности террористической группы в течение 2011-2012 годов, хотя инкриминируется ему один эпизод - 27 апреля 2012, это свидетельствует, что она доводит недостоверную информацию до сведения общественности, чем формирует общественное мнение ", - отметила адвокат.

Как известно, основанием для ареста Ревы был звонок с его телефона на телефон главного обвиняемого Сукачева. Однако позже было установлено, что звонок совершил работник СБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...