Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дочь Тимошенко верит, что маму отпустят за границу "спокойно и легко"

Воскресенье, 4 августа 2013, 14:45

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения верит, что ее матери будет разрешено пройти лечение за рубежом.

Об этом она сказала Радио Свобода по телефону из Эдинбурга, где в рамках театрального фестиваля Edinburg Festival Fringe состоялась премьера спектакля о жизни Тимошенко.

По словам дочери экс-премьера, в украинском законодательстве нет норм, которые запрещали бы осужденным лечиться заграницей.

"Хочу сказать, что статья 7, часть вторая украинского Уголовного кодекса (Уголовно-исполнительного кодекса - ред.) говорит о том, что заключенный человек имеет те же права, как и любой гражданин Украины согласно Конституции, за некоторыми исключениями, предусмотренными законом. А также статья 36 Закона о здравоохранении Украины говорит о том, что все граждане Украины могут получать медицинскую помощь за границей в случае, если это необходимо, и даже власть или соответствующие официальные органы Украины должны помочь в этом. То есть ничего, что запрещает или противостоит законной возможности ее выезда, нет", - отметила Евгения Тимошенко.

Вместе с тем она заявила, что с представителями власти возможность лечения экс-премьера за рубежом не обсуждается.

"Мы ничего с властью не обсуждаем. От власти ничего не поступало, никаких заявлений. Мы как семья требуем, чтобы власти решили этот вопрос. И не только мы, но также политики Европы, США, Канады, всех демократических стран свободного мира требуют ее немедленного освобождения, или хотя бы лечения", - заявила Тимошенко-младшая.

На вопрос, верит ли она, что Тимошенко будет направлено на лечение за границу, дочь экс-премьера сказала: "Я верю, что решение, которое должно быть гораздо раньше, должно быть принято спокойно и легко".

"Мы надеемся на это решение и на то, что моя мама сможет восстановить хотя бы свое здоровье. Не говоря уже о полной политической реабилитации, которую она должна получить в ближайшее время", - добавила Евгения Тимошенко.

Она сообщила, что 5 августа, во вторую годовщину заключения экс-премьера, ее сторонники соберутся в Харькове, чтобы требовать ее немедленного освобождения.

"Поскольку решение Европейского суда по правам человека по делу его незаконного ареста и других вопросов вступило в правовую силу 31 июля, то мы, конечно же, ждем от власти ее освобождения. Но мы понимаем, что, скорее всего, она еще будет в Харькове. Мы все собираемся там для протеста и будем требовать его немедленного освобождения", - сказала дочь Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования