Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк требует от Януковича и Азарова "четкой реакции" на действия России

Вторник, 3 сентября 2013, 12:08

Оппозиция ожидает от президента и Кабинета министров четкой реакции на действия России в отношении украинских экспортеров.

Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады.

"Удивлен позицией президента относительно конфликтной ситуации между Украиной и Россией", - сказал он, комментируя утреннее выступление Виктора Януковича в парламенте.

"Это не торговая война. Это – посягательство Российской Федерации на суверенное право украинского государства и украинского народа определять, куда нам идти, с кем нам быть и куда нам присоединяться", - заявил Яценюк.

"Наши российские соседи, к величайшему сожалению, поступают не по-партнерски, но проблема не в российских соседях – проблема в украинском правительстве. Когда премьер-министр Украины обвиняет украинских экспортеров в том, что именно по их вине товары не идут в Россию", - возмутился он.

"Оказывается, наши украинские компании, в том числе и "Рошен", которые продают товары по всему миру и имеют высокое качество, не могут попасть в Россию, потому что якобы они не соответствуют высоким российским стандартам", - добавил оппозиционер.

"Мы требуем от украинского правительства четкого плана действий и четкой реакции. Речь должна идти о реальных антикризисных мерах. Финансирование наших предприятий, диверсификация рынков, поддержка платежного и торгового баланса и достойный политический ответ – в том числе, и с нашими европейскими партнерами", - заявил Яценюк.

В "Батькивщине" надеются, что "украинский вопрос будет поднят на саммите G-20, который состоится в Санкт-Петербурге".

"Мы ожидаем от президента, от Кабинета министров и от провластного большинства выполнения всех критериев (для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом)", - заявил Яценюк.

"Виктор Янукович публично заявил в своем интервью, что Украина выполнит все для того, чтобы было подписано соглашение с Европейским союзом. За слова надо отвечать. Мы ожидаем конкретных действий: освобождения Тимошенко, принятия избирательного законодательства, принятия законодательства о прокуратуре", - подчеркнул он

Относительно "реального экономического кризиса, который есть в Украине", Яценюк сказал, что "либо президент не владеет ситуацией, либо его намеренно дезинформируют".

"Оказывается, что основное достижение в Украине – это так называемая нулевая инфляция. Выставлять это как достижение – ничто иное, как проявление экономического незнания. Украина находится в стагнации, цены, Виктор Федорович, не растут потому, что у людей денег нет", - сказал он.

"Мы ожидаем от украинского правительства четкого плана действий. Первое: где найти 40 миллиардов гривен на покрытие государственного дефицита до конца текущего года? Второе: как сбалансировать платежный и торговый баланс? Третье: что будет с валютообменным курсом и как Украина удержит стабильный валютообменный курс? Четвертое: где программа создания рабочих мест и повышение занятости? И пятое: как правительство и Виктор Янукович будут выполнять социальные стандарты?", - заявил Яценюк.

Он заверил, что оппозиция сделает все, чтобы Украина стала европейским государством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...