Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пятница, 6 сентября 2013, 15:48

Суд в Харькове перенес рассмотрение уголовного производства по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ на 23 сентября.

Соответствующее постановление зачитал на заседании председательствующий судья Константин Садовський, передают Украинские новости.

"Суд постановил считать невозможным рассматривать дело в отсутствии подсудимой Тимошенко и ее защитника Кожемякина", - заявил он.

Суд объявил в заседании перерыв до 23 сентября, 9:00.

Затем Садовский объявил о закрытии заседания и удалился.

Заседание суда продолжалось около 19 минут.

В ходе него представитель государственного обвинения заявил о невозможности рассмотрения дела в отсутствие обвиняемой.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что защита настаивает на рассмотрении и удовлетворении ходатайства Тимошенко о закрытии дела в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Он отметил, что рассмотрение данного дела незаконно не только с точки зрения украинского законодательства, но и является нарушением Европейской конвенции по правам человека.

Власенко подчеркнул, что суд уже рассматривал ходатайства в данном деле в отсутствие Тимошенко.

Он отметил, что Тимошенко не может быть субъектом по данному делу, так как на соответствующее время не была должностным лицом ЕЭСУ.

Садовский заявил, что ходатайства суд рассмотрит в присутствии обвиняемой.

Как сообщалось Тимошенко обвиняется в организации сокрытия валютной выручки, неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...