Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Член ЦИК говорит, что "воскресное собрание" коммунистов суд не запрещал

Понедельник, 9 сентября 2013, 13:34

В ЦИК заявляют, что суд не запрещал проводить собрание граждан по проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз, которое состоялось в Киеве в воскресенье.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил член ЦИК Юрий Донченко.

По его словах, вопрос о регистрации инициативной группы, утвержденной на этом собрании, будет решен на заседании Центральной избирательной комиссии.

"Накануне собрания в пятницу суд принял решение: запретить ЦИК направлять своего представителя, а о проведении собрания граждан суд промолчал, поэтому это собрание и состоялось", - пояснил Доченко.

Он напомнил, что ранее суд запретил КПУ проводить собрание граждан по проведению референдума о вступлении Украины в ТС, но в ЦИК поступили заявления трех граждан о проведении такого собрания, одним из которых был лидер КПУ Петр Симоненко.

По данному заявлению суд не выносил запрета на проведение собрания, но запретил ЦИКу направлять туда своего представителя.

На вопрос о том, законным ли было собрание, которое состоялось 8 сентября, Донченко заявил: "А кто его запрещал? Если оно не запрещено, значит, разрешено".

При этом он пояснил, что сам присутствовал на этом собрании по личной инициативе как гражданин, а не член ЦИК.

"Я для себя сделал вывод, что должен своими глазами все увидеть, тем более что в ЦИК я отвечаю за вопросы проведения референдумов. Теперь, исходя из того, что я видел, буду определяться, как дальше действовать", - пояснил член ЦИК.

Донченко напомнил, что согласно закону "О всеукраинском референдуме", документы для регистрации инициативной группы, которая была утверждена на собрании граждан, должны быть переданы в ЦИК не позднее, чем через семь дней после собрания.

По его словам, на данный момент в ЦИК такие документы не поступали.

ЦИК должен рассмотреть и проверить эти документы в течение пяти дней. Инициативная группа в случае ее регистрации может приступить к сбору подписей на следующий день после данного решения, и в течение 40-ка дней собрать не менее 3 миллионов подписей граждан Украины в поддержку референдума.

При этом не менее 100 тысяч подписей должно быть собрано в не менее 2/3 областей, то есть 18-ти.

ЦИК должен проверить подписи, и, если все требования закона будут выполнены, подать соответствующее представление президенту Украины для объявления референдума по народной инициативе. В случае, если глава государства примет такое решение, ЦИК не второй день после вступления в силу указа президента должен назначить дату референдума.

На замечание о том, что в гобюджете не предусмотрены деньги на проведение референдума, Доченко заявил: "Это уже вопрос не к ЦИК. Если все процедуры будут пройдены, пусть думают народные депутаты, правительство, как реализовать волеизъявление народа".

Как известно, в воскресенье Компартия организовала и провела собрание по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе о присоединении Украины к Таможенному союзу.

Ранее сообщалось, что 6 сентября Окружной админсуд Киева запретил ЦИК присылать своего представителя на собрание инициативной группы относительно проведения Компартией референдума о вступлении в ЕврАзЭС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...