Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Если освободят Тимошенко, то ассоциацию точно подпишут - замглавы МИД Польши

Вторник, 8 октября 2013, 14:23

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом похоже на подписанное Польшей перед вступлением в ЕС, а освобождение Тимошенко даст окончательную уверенность, что его подпишут.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчинская- Наленч в интервью Gazeta Wyborcza, сообщает пресс-служба МИД.

Пелчинская- Наленч также отметила, что Украина за последние месяцы смогла многого достичь в вопросе выполнения условий ЕС для подписания Соглашения об ассоциации, и "европейские политики это видят".

"К всеобщему удивлению Украина реализует реформы, которые запостулировала перед ЕС, связанные с устройством и становлением права", - выразила удивление вице-министр.

Однако, она напомнила, что этой весной Украина получила от ЕС еще и четкие требования об освобождении заключенных оппозиционеров, от которого может зависеть все подписание Соглашения.

"Эти заключенные, за исключением Юлии Тимошенко, уже выпущены", - напомнила Пелчинская- Наленч.

"Если бы освободили премьера Юлию Тимошенко, то я бы сказала: точно да (Соглашение об ассоциации подпишут - ред.). Если нет, то останется знак вопроса", - добавила она.

Описывая условия ассоциации, она сказала, что это соглашение "можно сравнить с той сделкой, которую Польша подписала перед вступлением в Евросоюз в 90-х годах".

В то же время, по мнению заместителя министра, Соглашение об ассоциации идет еще дальше.

"Украина открывает свой рынок, принимает нормы союза, значительную часть его права. Ее продукты смогут экспортироваться на территорию ЕС при условии соответствия нормам", - объяснила Пелчинская- Наленч.

Она также добавила, что это может стать началом глубокой трансформации украинского государства, и Украина понимает риски и трудности, которые могут ее настигнуть в несколько первых лет.

С 9 мая 2012 Юлия Тимошенко, которую приговорили к 7 годам тюрьмы по "газовому" делу, проходит курс лечения в Центральной клинической больнице № 5 (Харьков).

4 октября 2013 года экс-премьер приняла предложение лечиться в Германии.

Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс подали президенту Украины ходатайство о помиловании Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования