Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Германия и Бразилия попытаются "запретить" шпионаж через ООН

Суббота, 2 ноября 2013, 18:21

Германия и Бразилия призвали Генассамблею ООН принять проект резолюции о защите права на частную жизнь в эпоху цифровых технологий.

Проект резолюции призывает положить конец чрезмерному слежению, отмечая, что незаконный сбор данных является серьезным вторжением в частную жизнь, сообщает "ВВС-Украина".

Проект резолюции, в которой не упоминаются конкретные страны, обсудят в так называемом третьем комитете Генассамблеи, который занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами.

В случае принятия этого документа 193 члена ассамблеи заявят, что они "глубоко обеспокоены нарушением прав человека и злоупотреблениями, которые могут стать результатом любого наблюдения за коммуникациями".

В документе речь пойдет об "экстерриториальном наблюдении за коммуникациями , их перехвате, а также сборе персональных данных".

Резолюция, голосование по которой состоится в ноябре, призывает все страны защищать право на частную жизнь, гарантированное международным законодательством.

Хотя резолюции Генассамблеи ООН не налагают прямых обязательств, они могут иметь значительный моральное и политическое влияние, если получат достаточную поддержку.

Документ был разработан на фоне обвинений в адрес США в том, что страна следила за коммуникациями иностранных лидеров, что вызвало возмущение среди союзников США в Европе и Азии.

Власти Бразилии и Германии была возмущена публикациями о масштабах американской программы слежки, которые были построены на документах, переданных СМИ экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

Согласно этим данным, американская разведка имела доступ, среди прочего, к электронной почте и телефонным разговорам президента Бразилии Дилмы Руссеф и канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования