Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Захарченко заявил, что арестовывать Булатова не собирается

Суббота, 1 февраля 2014, 14:27

Следователь по делу лидера Автомайдана Дмитрия Булатова, которому инкриминируют организацию массовых беспорядков, обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения - с содержания под стражей на домашний арест.

Об этом речь идет в заявлении и.о. главы МВД Виталия Захарченко, сообщает пресс-служба МВД.

"Гражданин Булатов фигурирует в двух уголовных процессах: как потерпевший - по факту его похищения (ст. 146 УК), и в качестве подозреваемого - в уголовном производстве по факту массовых беспорядков (ст. 294 УК)", - напомнил Захарченко.

По его словам, 24 января Булатов был объявлен в розыск в качестве подозреваемого.

"Суд вынес решение о его задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. После того, как Булатов нашелся, следователь, учитывая состояние здоровья потерпевшего, обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения: с содержания под стражей на домашний арест", - заявил и.о. главы МВД.

"Ни допросить Булатова в качестве потерпевшего, ни сообщить ему об изменении меры пресечения милиционерам не удалось, ведь врачи еще не позволяют проводить с потерпевшим следственные действия", - добавил Захарченко.

Как известно, Дмитрий Булатов исчез 23 января, и нашелся спустя неделю -  вечером 30 января. По его словам, похитители пытали его - били, отрезали ухо, и распяли. В настоящее время находится в клинике "Борис".

31 января в МВД заявили, что рассматривают версию инсценировки похищения Булатова и объявила его в розыск за организацию массовых беспорядков.

В тот же день появилась информация о том, что активиста пытаются арестовать прямо в клинике. 

Депутаты от оппозиции организовали круглосуточное дежурство в больнице, чтобы не пустить к Булатову милицию.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования