Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Фюле: Настаиваем на освобождении Тимошенко

Суббота, 1 февраля 2014, 17:55

Евросоюз продолжает настаивать на освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил на встрече в Мюнхене с дочерью экс-премьера Евгенией Тимошенко и замглавы "Батькивщины" Григорием Немырей, сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении Юлии Тимошенко во время каждой нашей встречи, и рассматриваем это как лакмусовую бумажку на преданность демократии и как символ отсутствия верховенства права в Украине", - заявил Фюле.

Также он сообщил о позиции ЕС относительно Украины, которая учитывает последние случаи эскалации конфликта и заключается в том, что необходимо привлечь всех виновных к ответственности.

"Согласно нормам европейского права, этот вопрос обсуждается в институтах ЕС и странах - членах ЕС. ЕС намерен интенсифицировать свою роль в решении обострения политического кризиса в Украине", - подчеркнул Фюле.

Также он заявил, что будет обсуждать ситуацию в Украине на встрече с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

В свою очередь глава МИД Норвегии Берге Бренде заявил, что новое правительство Норвегии заняло принципиальную позицию по увеличению давления для освобождения Юлии Тимошенко и других политзаключенных.

"Украина - европейское государство, а ее народ заслуживает достойного будущего. Юлия Тимошенко и другие политзаключенные режима Януковича должны быть немедленно освобождены", - отметил Бренде.

Кроме того глава МИД Норвегии выразил особое беспокойство в святи с попыткой политизировать армию.

"Втягивание армии в политические конфликты недопустимо", - подчеркнул министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования