Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперт говорит, что Украина не сможет долго жить по Конституции-2004

Среда, 5 февраля 2014, 09:33

Возвращение к Конституции 2004 года имеет тактическую ценность, но жить по этой редакцией основного закона Украины долго не сможет.

Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Но, говорит он, без возвращения к политреформе никто сейчас не будет вести серьезных переговоров с будущим правительством, будь оно коалиционным или техническим.

По политико-правовых механизмов изменить Конституцию, эксперт отметил, что может быть несколько различных вариантов.

По мнению эксперта, самым простым выходом из этой ситуации было бы решение самого Конституционного суда.

"Какое, например, разъясняет предыдущее решение, что оно означало не автоматическое возвращение к Конституции в редакции 1996 года, а означало обязанность Верховной Рады учесть решение Конституционного суда о неконституционности внесения изменений и, соответственно, изменить положения Конституции согласно разделу 13".

Но эксперт отметил, что очевидно в КС не хотят исправлять свою, поэтому ищут другие пути.

"Конституционный акт - также возможный шаг, если за него проголосует большинство в Верховной Раде и подпишет президент", - говорит Колиушко.

А еще и третий вариант - "принять 300-ми голосов проект закона, который в 2003 году уже рассматривался в Верховной Раде , на который уже был положительный вывод Конституционного суда" .

По словам Колиушко, любой из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, более правовую или менее правовую природу, но ни один из них не является абсолютно в правовой плоскости.

"Самым простым вариантом является голосование за конституционный акт, или заключение конституционного договора между парламентским большинством и президентом. Это можно сделать, хоть сегодня", - объясняет он.

Но для этого нужна политическая воля большинства и президента. Для третьего варианта нужно конституционное большинство в Верховной Раде.

"Если конституционное большинство вносит изменения в Конституцию, то у президента практически не остается выбора", - отмечает эксперт.

По мнению эксперта, возвращение к Конституции 2004 имеет тактическую ценность.

"Если сегодня говорить о формировании нового правительства, коалиционного или технического, то никто не будет вести серьезных переговоров с этим правительством, если останется норма Конституции, президент Янукович может в любой момент освободить его", - говорит эксперт.

"Но жить долго по Конституции 2004 года Украина также не сможет. Нам нужна полноценная конституционная реформа, проведенная легитимно, в соответствии с положениями Конституции Украины", - подчеркнул Колушко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования