Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия назвала встречу Совбез ООН "сходкой" и "пропагандистским шоу"

Вторник, 1 апреля 2014, 09:55

Россия не принимала участия в понедельник в неформальной встрече представителей стран-членов Совета Безопасности ООН, потому что считает неуместным рассмотрение на ней прав человека и свободы прессы в Крыму.

Об этом заявило постоянное представительство России в организации.

"Ситуация с правами человека и свободой прессы" в любом субъекте РФ, включая Крым, "не вписывается в рамки ответственности Совета Безопасности и не имеет оснований для подобных дискуссий", - говорится в сообщении.

Кроме того, в документе сообщается, что "такие встречи подрывают репутацию стран-членов Совета Безопасности и наносят ущерб престижу СБ ООН в целом".

Встреча состоялась по инициативе Литвы в формате "Заседание по формуле Appиа" (The Arria Formula Meeting), которое не относится непосредственно к мерам Совета Безопасности.

"Отмечаем злоупотребление в использовании " формулы Арри". Задумывалась она для конфиденциального обсуждения сложных вопросов, а используется временами как средство рекламы перед СМИ и НУО. Это подрывает престиж СБ ООН", - заявила российская миссия.

"Категорически отказываемся ассоциировать с Советом Безопасности организованное сегодня (31 марта) делегацией Литвы пропагандистское шоу с приглашением одиозных фигур. Такая сходка заведомо не может дать хоть сколь объективной информации о ситуации в Крыму – одном из субъектов Российской Федерации. Понятно, российская делегация будет игнорировать это низкопробное меросприятие", - говорится в заявлении.

По утверждению российской миссии при ООН, встреча по инициативе Литвы является "лишь еще одной попыткой отвлечь внимание от серьезной ситуации в Украине".

"Очевидно, она задумана, чтобы не дать объективной оценки и анализа событий в регионе, а устроить тенденциозное пропагандистское шоу", - считает постоянное представительство РФ.

Как известно, бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на неформальном заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, заявил, что псевдореферендум о статусе Крыма был "циничным" и "абсурдным".

На этом неформальном заседании Совета безопасности в понедельник, кроме России, не присутствовали несколько постоянных представителей Совбеза, в том числе и Китай.

ТСНУНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования