Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США останавливают консультации с Россией в области ПРО и усиливает контингент в Европе

Четверг, 3 апреля 2014, 10:38

В связи с ситуацией вокруг Украины США приостановили консультации с Россией в области противоракетной обороны и усилят военное присутствие в Европе.

Об этом выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил заявила заместитель помощника министра обороны США Элейн Банн, курирующая в своем ведомстве вопросы ПРО.

"Вмешательство России в кризис на Украине в нарушение международного права привело к приостановке нашего диалога в военной области, и мы не стали продолжать взаимодействие с Россией на тему противоракетной обороны", - сказала она.

Пентагон планирует еще раз изучить вопрос о "будущих контактах по ПРО" с Россией, "чтобы удостовериться, что они соответствуют интересам национальной безопасности США и их союзников".

Банн отметила, что Вашингтон передал Москве ряд предложений, предусматривавших, в том числе, создание центров сотрудничества по ПРО в Европе и расширение обмена информацией о национальных программах в данной области.

"В ходе двустороннего диалога мы последовательно отвергали попытки установить какие-то ограничения на нашу ПРО. Наша система ПРО в Европе направлена против региональной угрозы от баллистических ракет, исходящей со стороны Ирана и Сирии, и не может быть предметом ограничений какой-либо третьей стороны", - сказала Банн.

Заместитель помощника министра сообщила, что расширение противоракетной обороны национальной территории США, а также развертывание региональных систем ПРО в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке идет по плану.

Это подтвердил выступивший на слушаниях в Конгрессе руководитель пентагоновского Агентства по ПРО вице-адмирал Джеймс Сиринг.

Банн и Сиринг также подчеркнули, что в связи с ситуацией вокруг Украины и действиями России Соединенные Штаты продолжают обсуждать со своими союзниками возможности дальнейшего укрепления НАТО и усиления европейской безопасности.

Кроме того, по словам представителя Пентагона полковника Стива Уоррена, США на фоне усиления напряженности в связи с российской аннексией Крыма решили увеличить численность Африканских сил антикризисного реагирования, дислоцируемых в Европе, с 500 до 675 морских пехотинцев.

175 морпехов отправятся на военную базу "Михаил Когэлничану" в Румынии, расположенную недалеко от портового города Констанца вблизи Черного моря. Их припишут к группе, штаб-квартира которой находится в Мороне-де-ла-Фронтера, Испания. Основное предназначение группы – операции в Африке, хотя, отметили в Пентагоне, военнослужащие могут быть отправлены в любую точку мира.

В американском военном ведомстве отметили, что они изучают возможность отправления корабля в Черное море. Уоррен не исключил вероятность проведения учений с украинским ВМФ, но добавил, что график мероприятий корабля еще уточняется.

"Это делается для того, чтобы заверить наших союзников в нашей приверженности этому региону. Это прямой результат сложившейся ситуации в Украине", – сказал он.

Как известно, в НАТО считают ситуацию на украинско-российской границе крайне тревожной. Во вторник министры иностранных дел стран-членов альянса приняли решение прекратить все практическое военное и гражданское сотрудничество с Россией и предоставить Украине помощь в усилении ее обороноспособности.

ИТАР-ТАСС, Голос Америки

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования