Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Олланд заявил, что Франция не отменяет контракт с Россией о "Мистрали"

Четверг, 4 сентября 2014, 19:11

Франция не отменяла и не останавливала действия контракта о поставках России двух ударных десантных вертолетоносцев класса "Мистраль".

Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд.

Просто пока не сложились условия для передачи первого из этих кораблей, сказал он журналистам по прибытии на саммит НАТО в британском Ньюпорте и перед встречей с коллегой из Украины Петром Порошенко.

По его словам, условиями для передачи корабля являются прекращение огня на Востоке Украины и урегулирование конфликта, а этого пока нет.

Если будут дальнейшие осложнения, передачу корабля отложат, но контракт останавливать не будут, добавил Олланд.

Агентство "Франс-Пресс" сообщило со ссылкой на неназванный "хорошо информированный источник", что, несмотря на решение Франции сейчас приостановить поставку России первого из кораблей, строительство обоих продолжается. Никаких указаний останавливать его не поступало, добавил источник.

В России министр промышленности Денис Мантуров заявлял, что Россия надеется на выполнение контракта в соответствии с его условиями.

В среду министр иностранных дел Франции Лоран Фабьюс уже заявлял: Франция надеется, что отсутствующие пока условия для поставки России двух "Мистралей" все же появятся в будущем.

Он выступил с этими словами тогда, когда Франция объявила, что останавливает планы передать России первый из двух боевых кораблей класса "Мистраль" из-за действий Москвы против Украины.

Первый "Мистраль" должен быть готов к передаче России уже в следующем месяце. Второй из заказанных Россией таких кораблей должен быть готов через год.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования