Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты до сих пор торгуются за комитеты

Четверг, 4 декабря 2014, 10:53

В коалиции уверяют, что в четверг парламент таки утвердит председателей парламентских комитетов.

Об этом рассказал журналистам член фракции БПП Николай Томенко.

По его словам, заседание согласительного совета, которое запланировали сразу после объявления утреннего перерыва было перенесено на 12:00, потому что дискуссии по перераспределению комитетов еще не завершены.

Основным камнем преткновения, по словам Томенко, является вопрос, предоставлятьли  Радикальной партии бюджетный комитет и комитет по вопросам предпринимательской деятельности, а также вопросы комитетов для Оппозиционного блока.

"Я считаю, что надо придерживаться принципов пропорциональности, а также надо отдать бюджетный комитет политической силе, которая сотрудничает и с президентом и правительством. Что касается оппозиции: мы можем ненавидеть Оппозиционный блок, но пока есть люди которые за них голосуют, с ними надо считаться", - сказал депутат.

Именно поэтому, по словам Томенко, на фракции БПП был поставлен вопрос о необходимости отдать оппозиционному блоку председательства в регламентном комитете, а также создать комитет по вопросам переселенцев Донбасса, который возглавит представитель ОП.

При этом, по словам Томенко, депутаты, которые голосовали за законы 16 января, не должны возглавить данные комитеты.

Позже заместитель лидера фракции БПП Мустафа Найем официально обнародовал список претендентов от фракции на руководство комитетами, на 100% подтвердив информацию источников, опубликованную накануне.

Кроме того, по словам Найема, фракция выступает против включения в руководящий состав комитета по вопросам правовой политики экс-регионала Сергея Кивалова.

"Отдельно на заседании говорилось что господин Кивалов, который хотел возглавить правовой комитет не попадет туда. Сейчас идут попытки его туда протолкнуть, но я надеюсь, что этого не произойдет, потому что все знают историю господина Кивалова", - сказал Найем.

В свою очередь народный депутат от фракции "Самопомич" Оксана Сыроид сомневается, что Верховная Рада на заседании в четверг, кроме распределения комитетов и избрания вице-спикеров, рассмотрит еще какие-либо вопросы.

Отвечая на соответствующий вопрос в кулуарах парламента, политик выразила мнение:

"Я думаю, что не может быть сегодня рассмотрения других вопросов. Потому что для того, чтобы рассматривать законопроекты нужно, чтобы начали работать комитеты".

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования