Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лысенко: Украина не отводит технику от линии сопркосновения полностью

Понедельник, 9 марта 2015, 14:56

Украина осуществила четыре этапа отвода тяжелого вооружения, однако полностью не будет отводить технику от линии соприкосновения.

Об этом заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

"Украинская сторона осуществила четыре этапа отвода тяжелого вооружения при мониторинге представителей ОБСЕ, в присутствии украинских и иностранных СМИ. Мы ждем от противника такого же шага, но мы пока не получили подтверждение того, что враг также отвел тяжелое вооружение", - заявил он.

По словам Лысенко, "просто оголять передний край мы полностью не будем".

"Мы сейчас ждем, когда враг также докажет, что он действительно отвел тяжелое вооружение в определенные районы", - пояснил спикер АТО.

При этом в штабе АТО заявляли, что боевики осуществляют перемещения военной техники линии разграничения в тыловых районов, а в ночное время - в обратном направлении, таким образом лишь имитируя отвода вооружение.

Как известно, накануне в штабе АТО заявили, что украинские вооруженные силы завершили четвертый этап отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон на Донбассе согласно Минской соглашениями.

"Раньше мы отвели 100-мм противотанковые пушки - "Рапира" и "Рута", отвели РСЗО "Град" и "Ураган", - добавил Лысенко.

При этом в штабе АТО заявляли, что боевики осуществляют перемещения военной техники линии разграничения в тыловых районов, а в ночное время - в обратном направлении, таким образом лишь имитируя отвод вооружения

Вместе с тем главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав: он отметил, что до сих пор неизвестно, как проходит отвода тяжелой военной техники со стороны боевиков, поскольку они не допускают представителей миссии ОБСЕ. Таким образом, НЗФ могут продолжать проводить боевые маневры, готовясь к новым столкновениям.

Интерфакс-Украина 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования