Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавров заявил, что в Украине притесняют россиян

Понедельник, 1 июня 2015, 15:42

В "черный список РФ" вошли лица, активно поддержавшие "госпереворот у Украине, в результате которого русские на Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации".

Об этом Лавров заявил 1 июня в ходе брифинга после встречи с главой МИД Италии Паоло Джентилони.

"Введя списки, мы отвечали взаимностью на односторонний, недружественный, ничем не спровоцированный акт. Мы долго сдерживали себя", - заявил Лавров.

При этом он назвал абсурдными заявления ЕС о произвольном и безосновательном включении лиц в "черный список".

"Нас обвиняют в том, что мы составили список лиц, которым закрыт въезд в РФ, произвольно, без каких-либо на то оснований, тогда как со стороны ЕС "были соблюдены все приличия". Неловко обсуждать абсурдность и нелепость подобной логики", - заявил он.

По его словам, в санкционный список РФ "вошли лица, активно поддержавшие государственный переворот на Украине, в результате которого русские на Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации".

"Это (дискриминация) делается вопреки многочисленным конвенциям, членом которых является Украина и которые требуют защиты прав нацменьшинств и групп. Украина недавно официально отказалась от применения соответствующих конвенций на территории Донбасса, и опять мы не слышали ничего со стороны ЕС", - добавил он.

При этом Лавров добавил, что Россия "ответила соразмерно и в меньших объемах, чем односторонние санкции ЕС".

ТАСС

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования