Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В районе Донецка – ротация, бронетехнику боевики даже не прикрывают - ИС

Вторник, 2 июня 2015, 11:11

На части Донбасс, подконтрольной пророссийским боевикам, продолжается передвижения боевой техники и автотранспорта, в частности для ротации живой силы в районах Донецка, Ясиноватой и Горловки.

Об этом пишет координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 2 июня в Facebook.

"В течении суток зафиксировано активное перемещение автотранспорта боевиков вдоль трассы Луганск – Донецк, а также вдоль нескольких основных рокад. Наиболее оживлёнными участками перемещения автотранспорта боевиков были Донецк, Луганск и их окрестности, трасса от Амвросиевки на Старобешево и Иловайск, на Тельманово и далее на юг к Новоазовску, Макеевка, Енакиево, а также отрезок от Алчевска-Перевальска на Стаханов и Перовомайск", - пишет он.

"Боевики активно используют автотранспорт для проведения ротации и переброски живой силы в пределах Донецка, Ясиноватой и Горловки", - сообщает Тымчук.

Кроме того, передвигается боевая техника противников Украины.

Так, в Петровском районе Донецка сосредоточились сразу нескольких бандформирований (т.н. "батальоны 5-й мотострелковой бригады ВС ДНР") с 24-25 танками (часть танков используются в качестве "кочующих" в полосе от Марьинки до Шумов).

В самом Донецке боевики организовали восстановление, ремонт и техническое обслуживание бронетехники на ряде предприятий. Ремкомплекты и запчасти стали массово поступать с территории РФ через Иловайск (ранее их не хватало), отмечает Тымчук.

Между тем, с площадки хранения техники боевиков южнее Луганска исчезли 8 установок РСЗО, 4 орудия Д-30. В настоящее время, по данным ИС, это оружие боевики "весьма активно используют для обстрелов на Лисичанском и Северодонецком направлениях".

Продолжают усиливать бронетехникой и живой силой ряд тактических групп боевиков между Донецком и Горловкой, а также в данных населенных пунктах. В частности, боевики усилили 5-ю танками и 3-мя ББМ позиции на север от Ясиноватой. Позиции бронетехники тщательно маскируются.

Кроме того, зафиксирована переброска на Донецк через Еленовку формирования боевиков в количестве 55-60 человек на 3-х БТР и 1 БМП-2 (при нескольких грузовиках).

В районе Тельманово - Гранитное танки боевиков произвели маневр: 3 единицы отведены с передовых укреплённых и замаскированных позиций вглубь позиций террористов.

Периодически передвигаются трейлеры с бронетехникой боевиков (в основном подбитой и неисправной) от Луганска на Краснодон и через Красный луч – Антрацит на Должанский. За сутки зафиксировано 8 трейлеров. Боевики перестали маскировать данную бронетехнику во время перевозок: ее даже не тентуют, - отмечает Тымчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования