Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правозащитница: к эстонским "шпионам" в РФ пускают консула, к украинцам - нет

Среда, 3 июня 2015, 10:54

В отношении задержанных украинских граждан в России нарушаются все юридические нормы и правовые законы.

Об этом рассказала российская правозащитница Зоя Светова в интервью "Радио Свобода".

"... В Лефортовской тюрьме в Москве сидят и литовские граждане, и эстонские все эти "шпионы". К ним буквально на второй, на третий день приходит консул.
А мы всегда спрашиваем: почему не допускают к украинцам? А нам объясняют: он просто сам не хочет приходить, он неправильно составляет ноты. Но потом: он неправильно пишет запрос", - рассказала правозащитница.

"А потом мы узнаем, что это абсолютная ложь и просто это такие способы давления на человека, чтобы он почувствовал, что ее государство бросило, что Украина больше о нем не заботится, что надо обязательно сотрудничать, давать показания, признаваться в самых страшных преступлениях, в шпионаже, в терроризме и так далее. И тогда ты получишь не 20 лет лишения свободы, а, например, 7 лет лишения свободы", - говорит Светова.

По ее словам, единственное, что могут сделать правозащитники, когда посещают заключенных, - передать им определенную информацию:

"Единственное, что мы можем, правозащитники, делать, когда мы ходим в тюрьмы, в частности к украинским гражданам, мы просто для них глотком какой-то информации. Потому что они находятся в информационном вакууме. Потому что адвокату, чтобы, например, попасть в "Лефортово", нужно в пять утра записаться в очередь. Потому что там очень мало кабинетов для общения, а там в основном сидят люди, у которых у всех есть адвокаты. И мы приходим и рассказываем".

По словам Световой, неизвестно, сколько украинских граждан находятся в российских тюрьмах:

"До нас доходят слухи, что их очень много", - сказала она.

В свою очередь Юрий Яценко, бывший узник России, спикер кампании Let my people go отметил опасности, ожидающие украинцев, которые собираются посетить Россию.

"К моему удивлению, украинские граждане продолжают ехать в Россию! Хотя я считаю, что украинский паспорт, если у тебя еще есть страница в социальной сети, все, что угодно, какие-то фотографии, какие-то люди, которые тебя знают, это уже опасность на российской границе. Ты даешь документ опасности", - сказал Яценко.

По словам активиста, отношение к задержанным в российских тюрьмах является ужасным:

"В течение первых двух недель после моего задержания меня держали в полной изоляции. Конечно, я как юрист требовал адвоката, требовал звонок родственникам. Такого мне не предоставлялось.

Мне удалось из этой ситуации выйти только потому, что я себе порезал вены. То есть я порезал вены и поставил ультиматум: или мне дают возможность звонка адвокату, или мне дают возможность звонка родственникам, или я себя не позволяю зашить. Поскольку была очень быстрая потеря крови, то есть кровь била фонтаном, то работники спецзаведения были вынуждены пойти на такие мои требования".

По мнению Яценко, на Россию могут внешне повлиять только или международная общественность, и несколько влияет публичное освещение в СМИ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования