Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд не смог собрать присяжных по делу "беркутовцев" и снова перенес заседание

Среда, 3 июня 2015, 13:42

Святошинский райсуд Киева не смог сформировать коллегию присяжных для рассмотрения дела против бывших сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 активистов Евромайдана, и перенес заседание на 15 июня.

Об этом сказал председательствующий в коллегии судей Сергей Дячук, сообщают "Украинские новости".

Начав формировать коллегию присяжных участники процесса обсудили кандидатуры Юрия Щербакова и Анатолия Годлевского и установили, что данные граждане также находятся в списке народных заседателей при Святошинском суде. При этом, согласно закону "Об обеспечении права на справедливый суд", вступившего в силу 1 апреля, не разрешается совмещать статус народного заседателя и присяжного.

Таким образом, при рассмотрении дела возникла правовая коллизия, которую суд устранить не может.

Кроме того, суд установил, что еще одна из присяжных, Мария Кацун, вообще случайно включена в список, так как зарегистрирована в Шевченковском районе столицы и не может быть присяжной в Святошинском суде.

Учитывая указанные обстоятельства и протесты всех сторон процесса, суд решил обратиться в Киевский городской совет для проверки списка присяжных Святошинского суда и уточнения их статуса.

Суд перенес рассмотрение дела на 15 июня на 14:00.

Как известно, командир Зинченко и Аброськина Дмитрий Садовник, который также обвиняется по этому делу, находится в бегах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...