Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко объяснил, когда можно будет взять под стражу Клюева и Мельничука

Среда, 3 июня 2015, 14:22

Депутаты Сергей Клюев и Сергей Мельничук могут сесть в тюрьму после судебных решений об их виновности.

Об этом заявил депутат фракции "Народный фронт" и советник главы МВД Антон Геращенко на брифинге в парламенте.

По его мнению, депутаты справедливо не дали согласие на задержание экс-командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука, равно как и не стали этого делать в отношении представителя "Оппозиционного блока", экс-"регионал" Сергея Клюева.

Геращенко отметил, что таких фактов, как в случае с Виктором Лозинским, который в свое время получил тюремный срок за убийство, сейчас "приведено не было".

"Суд после принятия решения о виновности или невиновности Сергея Мельничука и Сергея Клюева может принять два решения: или обвинительный приговор, после которого у депутатов еще будет возможность подать апелляцию, или же осудить их", - заявил советник главы МВД.

"Если будет обвинительный приговор поддержан апелляционным судом, тогда он вступит в законную силу – и в таком случае Сергей Клюев и Сергей Мельничук могут получить сроки лишения свободы, – или условные, или реальные, – в любом случае, депутатских мандатов они лишатся", - объяснил он.

"После лишения депутатского мандата данных депутатов, если суд признает их виновными, следующими в Верховную Раду зайдут те, кто были (дальше) по списку "Оппозиционного блока" и "Радикальной партии Олега Ляшко", - добавил Геращенко.

По его мнению, своими решениями Верховная Рада показала, что "не покрывает" депутатов, несмотря на то, что Мельничук "принял действительно активное участие в вопросах обороны страны весной-летом прошлого года, когда у нас была разруха откровенная в Службе безопасности, структурах обороны и МВД".

Верховная Рада удовлетворила представление Генпрокуратуры о привлечении к ответственности Сергея Мельничука 262 голосами "за", но для решения о его задержании и аресте голосов было слишком мало.

Также парламент снял с Сергея Клюева депутатскую неприкосновенность, поддержав представление Генеральной прокуратуры. За такое решение проголосовали 287 депутатов. При этом о задержании Клюева ГПУ даже не просила.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...