Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент сказал, что ни торговли с Донбассом, ни пенсий "пленным" не будет до мира

Четверг, 4 июня 2015, 13:25

Экономические связи с захваченными боевиками территориями и социальные выплаты на оккупированные территории не возобновятся, пока не будет ощутимого прогресса в приближении к миру.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в парламенте, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде.

"Граждан Украины на временно оккупированных территориях я рассматриваю как украинских пленных, взятых в заложники захватчиками", - сказал он.

"Донбассу как неотъемлемой части Украины готовы помогать не только мы, но и все наши заграничные друзья. Но вкладывать деньги в восстановление инфраструктуры они станут лишь тогда, когда убедятся, что все отстроенное сегодня не будет разрушено полномасштабным российским вторжением завтра", - заявил президент.

Порошенко повторился: "Донбасс уже забыл бы о той войне, как о страшном сне, если бы в Москве мира хотели бы так же, как в Киеве".

"И мы хотим и готовы хоть сегодня возобновить все экономические связи с временно оккупированными территориями Донетчины и Луганщины, снять все внутренние барьеры и ограничения на пути людей и товаров, но при условии, что мы, Украина, восстанавливаем контроль над внешней границей", - заявил он.

"Если нет – дорогие мои, незачем сетовать на жесткий контроль по линии столкновения. Сейчас украинские гуманитарные грузы и пенсии, которые получают те, кто зарегистрировался на свободной от террористов территории, – максимум допустимого. Содержать и дотировать убийц-боевиков, помогать держаться на плаву бандитам Киев не будет", - сказал президент.

По его словам, "было бы безответственно и перед всей Украиной, и перед жителями оккупированных территорий собственными же силами пролонгировать власть уголовно-террористического режима".

"До ощутимого прогресса в выполнении минских соглашений уровень экономических связей (с территориями, которые контролируют пророссийские боевики) останется на текущем уровне", - заявил Порошенко.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...