Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России приняли закон о "праве на забвение"

Пятница, 3 июля 2015, 14:31

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении так называемый закон "о праве на забвение".

Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Закон обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Это касается выдачи ссылок как на "недостоверную", так и "распространяемую с нарушением законодательства" и неактуальную информацию о заявителе.

Закон также распространяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям.

Эта инициатива ранее вызвала резкую критику со стороны интернет-компаний. После консультаций и дискуссии с руководством и членами думского комитета представители отрасли представили свои поправки ко второму чтению проекта закона.

Среди них, в частности, и поправка о достоверной, но "старой" информации, которой более трех лет. Комитет согласился исключить из проекта закона возможность удаления ссылок на такую информацию.

Также среди учтенных поправок – предложения о том, что заявитель должен обязательно указывать свое имя и фамилию. Поисковики также могут запрашивать документ, удостоверяющий личность заявителя. При этом сам заявитель должен указывать конкретный URL на информацию, которая должна быть исключена из поисковой выдачи. Кроме того, увеличивается с 3 календарных до 10 рабочих дней срок рассмотрения поисковиком запросов заявителей.

Приняты и поправки, исключающие подпадание под действие законопроекта внутрисайтового поиска.

В число одобренных предложений вошло также положение о возможности подачи исков по месту жительства истца, а не, как это предусмотрено по общему правилу, по месту нахождения ответчика.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Как известно, законодательство на эту тему сейчас также разрабатывается в Евросоюзе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...