Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд вернул крымчанам статус резидентов Украины – СМИ

Вторник, 1 сентября 2015, 17:34

1 сентября Киевский апелляционный административный суд отменил пункт 1 постановления Нацбанка Украины №699, которым крымчане были признаны нерезидентами.

Об этом сообщает издание "События Крыма" со ссылкой на эксперта "Регионального центра прав человека" Сергея Зайца.

"Жители Крыма с сегодняшнего дня снова признаны резидентами. Но суд удовлетворил иск только в части отмены пункта 1 постановления. И положения, которые касаются ограничения прав юридических лиц, пока продолжают действовать. Суд также отказался признавать факт дискриминации", – сообщил Заец.

По его словам, правозащитники намерены подавать кассационную жалобу и ожидают, что НБУ подаст ее также со своей стороны, в которой может требовать вернуть статус нерезидентов для крымчан.

Как известно, постановление Нацбанка №699 было принято 3 ноября 2014 года. Согласно ему, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, приравнены к нерезидентам.

Согласно постановлению, переводы и платежи с материковой территории Украины на территорию Крыма и обратно осуществляются в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами НБУ для операций по переводу средств за пределы Украины/в Украину.

При этом инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные или зарегистрированные на территории Крыма, запрещаются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования