Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Подозреваемый в метании гранаты под Радой засветился на плакате "Свободы"

Вторник, 1 сентября 2015, 20:54

Боец добровольческого батальона "Сич" Игорь Гуменюк, которого милиция подозревает в совершении взрыва на митинге под Верховной Радой, замечен на плакате ВО "Свобода".

Соответствующее изображение было обнародовано на странице "Вконтакте" ВО "Свобода" в Каменец-Подольском, пишет ЕвроМайдан.

Гуменюк та представники партії Свобода заявляють, що він не має жодного відношення до даної політичної сили. ФотофактЗ ...

Posted by ЄвроМайдан – EuroMaydan on 1 вересня 2015 р.

Как известно, раннее глава МВД Арсен Аваков обвинил лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и его однопартийцев в трагедии под Верховной Радой, в результате которой погибло трое силовиков.

Тягнибок и "Свобода", в свою очередь, отрицают свою вину и обвиняют руководство МВД и власти в целом в провокации.

Гуменюк также не признает свою вину. Его адвокат заявил, что от задержанного неоднократно требовали, чтобы он сказал о принадлежности к "Свободе" и сознался в содеянном.

В то же время советник главы МВД Антон Геращенко заявляет, что у правоохранителей "вызывает очень много вопросов факт поездки Олега Тягнибока 26-28 августа в зону АТО в Авдеевку и Курахово, где он, в частности, провел встречу с бойцами батальона "Січ", о чем сам написал в своем Фейсбуке".

"О чем Олег Тягнибок говорил с бойцами подразделения "Січ", сейчас устанавливает следствие. Не исключаю, что это была накачка ненавистью и агрессией", - написал Геращенко на своей Facebook-странице.

"Однако факт остается фактом. Именно на следующий день, после встречи Олега Тягнибока с бойцами батальона "Січ", шестеро бойцов батальона "Січ" и, в том числе "гранатомётчик" Игорь Г., написали заявления об уходе из органов внутренних дел", - добавил он.

"В частности, подозреваемый в убийстве бойцов Нацгвардии Игорь Г. указал в качестве причины увольнения то, что его не устраивает уровень получаемой заработной платы (см. скриншот его заявления об увольнении). Хотя сослуживцами Игорь характеризовался как патриот, смелый и эффективный боец, для которого самым важным в жизни было защитить страну, а не зарплата сотрудника милиции", - сообщил Геращенко.

"Затем двое бойцов батальона "Січ", в числе которых и Игорь, были задержаны во время столкновений у Верховной Рады в трагический день 31 августа", - сказал он.

"Если следствием, будет установлен факт подстрекательства сотрудников правоохранительных органов из спецподразделения "Січ" со стороны Олега Тягнибока и других деятелей от партии "Свобода" к участию в массовых акциях у Верховной Рады с использованием оружия и боевых гранат, то это может означать привлечение этих лиц к реальной уголовной отвественности за соучастие в убийстве сотрудников Национальной Гвардии в качестве подстрекателей и вдохновителей взрыва агрессии и ненависти у стен парламента", - добавил советник министра.

Анатомия провокации. Часть вторая.Сегодня народ Украины был потрясен известиями о гибели от ранений еще двоих бойцов Н...

Posted by Антон Геращенко on 1 вересня 2015 р.

Напомним, 31 августа под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на парламент и начали бросать дымовые шашки. Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату. Более 130 человек были ранены.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования