Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ГПУ рассказали, когда передадут в суд дело "бриллиантовых прокуроров"

Вторник, 6 октября 2015, 17:44

Генеральная прокуратура передаст материалы уголовного дела в отношении подозреваемых в коррупции прокуроров Александра Корнийца и Владимира Шапакина в ноябре.

Об этом в интервью "Укринформа" сообщил заместитель генпрокурора Виталий Каско.

"Сейчас на стадии завершения некоторые экспертизы и процессуальные действия. В суд дело планируем направить в ноябре", - сказал он.

Каско также опроверг заявление Корнийца о том, что дело против него "сыпется", поскольку следствие продлили с двух до четырех месяцев.

"Заявление Корнийца - манипуляция. Пусть мне покажут дело этой категории, которое за два месяца было направлено в суд. За такой срок мы смогли закончить следствие по одному эпизоду - прокурору Львовской области, где был один заявитель и одна зафиксированная передача. Учитывая объем доказательств и материалов, которые в этом деле надо проверить, четыре месяца - это не срок", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Как известно, 5 июля в ходе спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Шапакин.

Они извещены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества).

Во время обысков у них выявлено более 500 тысяч долларов наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В помещении Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Печерский райсуд избрал меру пресечения для Шапакина и Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога 6.4млн. грн для первого и 3.2 млн грн - для второго. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования