Гройсман: Рада должна отреагировать на события в Кривом Роге

Понедельник, 23 ноября 2015, 10:21

Гройсман отметил, что Верховная Рада также отреагировать на события в Кривом Роге.

"Украинский парламент не может быть в стороне от того, что произошло. Мы должны дать всестороннюю оценку и сформулировать свою позицию. Возможно, и законодательную", - сказал он.

"Я бы предлагал фракциям и группам парламента внести предложение и создать совместную группу, разобраться в происходящей ситуации, внести свои предложения, рекомендации к тому, как бы мы могли способствовать урегулированию событий в Кривом Роге", - добавил он.

Как известно,16 ноября, в понедельник, городской избирком объявил победителем выборов в Кривом Роге действующего мэра Юрия Вилкула.

На сайте ЦИК тоже появилась информация о победе представителя "Оппозиционного блока".

Согласно информации, за Вилкула проголосовало 49,25% избирателей, за кандидата в мэры от партии "Самопомощь" Юрия Милобога - 48,83% избирателей.

При этом Юрий Милобог заявляет о фальсификациях на определенных участках одного из районов. В 6 из 7 районов лидирует Милобог и только в одном - Вилкул. При этом разрыв составляет 752 голоса.

В "Самопомощи" заявляют, что во время выборов на нескольких участках были вбрасывания и карусели.

Во вторник, 17 ноября, сотни людей пришли под здание, где ТИК должна была рассмотреть жалобы Милобога, чтобы выразить недовольство признанием Юрия Вилкула городским головой.

В среду, 18 ноября, в Кривом Роге открыли сессию городского совета и представили новым главой города Юрия Вилкула, несмотря на то, что жалобы Милобога рассмотрены не были.

Депутат "Самопомощи" Ярослав Маркевич заявлял, что члены избирательной комиссии, представляющие демократические силы, голосуют за отклонение жалоб о нарушениях на выборах мэра в Кривом Роге.

Как известно, "Батькивщина" распустила свою фракцию в Кривом Роге из-за того, что ее члены приняли участие в первом заседании Криворожского городского совета, на котором, несмотря на незавершенный подсчет голосов, мэром был объявлен Юрий Вилкул.

По тем же причинам лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что распустит городскую организацию политсилы в Кривом Роге.

Кроме того, БПП призвал к пересчету голосов в Кривом Роге, а"Народный фронт" обещал заменить своих представителей в городской избирательной комиссии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования