Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд закрыл дело против пьяного судьи, угрожавшего гаишникам пистолетом

Понедельник, 4 января 2016, 16:30
Суд закрыл дело против пьяного судьи, угрожавшего гаишникам пистолетом

Подольский районный суд Киева закрыл дело против судьи Макаровского райсуда Киевской области Владислава Оберемко в части обвинения его в угрозе убийством.

Об этом говорится в определении суда от 9 декабря, сообщают "Украинские новости".

Дело было закрыто после ходатайства потерпевшего, который во время инцидента снимал поведение Оберемко на видео и подал на него в суд. Однако позднее на суде он заявил об отказе от обвинения и попросил закрыть уголовное производство.

Он объяснил это тем, что уголовное дело в отношении судьи Оберемко возбуждено по его заявлению и относится к уголовному производству в форме частного обвинения и отказ потерпевшего от обвинения является безусловным основанием для его закрытия.

Прокурор и другие потерпевшие в судебном заседании выступили против закрытия дела, однако суд удовлетворил ходатайство и закрыл дело против судьи Оберемко в части обвинения его в угрозе убийством.

В свою очередь, как указывает советник главы МВД Антон Греащенко, против судьи Оберемко были выдвинуты обвинения по трём статьям уголовного Кодекса - 296 ч. 4 - хулиганство, 345 ч.1 препятствование работе сотрудника правоохранительного органа и 129 ч. 1 - угроза убийством.

"Первые две статьи, являются статями публичного обвинения и не могут быть сняты по желанию лица, которому был нанесен ущерб, в данном случае это работник ГАИ, которому угрожал судья Оберемко", - написал он в своем Facebook в понедельник вечером.

Геращенко высказал мнение, что снятие частного обвинения не поможет судье Оберемко избежать уголовной ответственности по статьям хулиганство и угроза сотруднику правоохранительного органа.

Как известно, ночью 28 февраля 2015 года инспекторы ГАИ после непродолжительной погони остановили автомобиль BMW Х5, за рулем которого находился пьяный судья Оберемко.

Он сперва отказывался выходить из машины, а позднее достал пистолет модели ПМ-Т, снял его с предохранителя и направил в сторону милиционеров со словам "Я сейчас тебя застрелю". После этого он пытался предложить гаишникам взятку.

Потом Оберемко сообщил сотрудниками ГАИ, что является судьей и они не имеют права его задерживать, сел в машину и скрылся с места преступления.

Все это фиксировали на видеокамеру двое свидетелей, прибывших на место происшествия. Вскоре судье было предъявлено обвинение по ст. 296 (хулиганство), ст. 129 (угроза убийством) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов) Уголовного кодекса.

С обвинениями против Оберемко выступали Верховный суд и генпрокурор Виктор Шокин, Высшая комиссия судей отстраняла Оберемко от должности.

В марте МВД аннулировало разрешение Оберемко на использование оружия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...