Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: Врага в нынешний Отечественной войне останавливает наше единство

Понедельник, 9 мая 2016, 11:31

Сейчас потомки красноармейцев и воинов Украинской повстанческой армии вместе отмечают победу над нацизмом, а также борются в украинской Отечественной войне.

Об этом президент Петр Порошенко сказал на Владимирской горке в Киеве, где молились военные капелланы – участники АТО.

"Невольно верится в какую-то мистическую прозорливость наших предков, которые ставили памятник Богдану Хмельницкому на Софийской площади и монумент Родины-Матери на Днепровских склонах. Там булава, щит и меч пророчески обращены в ту сторону, откуда 2 года назад в Украину пришло военное нашествие. Словно нас о чем-то предупреждали", - сказал он.

"Мы с вами здесь собрались в День победы над нацизмом. А вчера я имел честь встретиться с представителями нескольких поколений защитников Отчизны. Как по мне, очень трогательным оказался момент, когда военными фуражками обменялись ветеран Красной армии, воин УПА и боец-участник АТО", - добавил президент.

По его словам, "наконец-то время, когда красноармейцы и воины Украинской повстанческой армии вместе отмечают победу над нацизмом, их объединили вы – внуки и правнуки, которые вместе бок о бок защищают сегодня Украину".

"Сегодня потомки тех, кто в свое время ходил в атаку либо под командованием Родиона Малиновского, либо под предводительством Романа Шухевича – вместе в одном окопе защищают Украину от российской агрессии", - заявил Порошенко.

"За два года этой Отечественной войны за независимость мы доказали миру, что врага останавливает не только сила оружия украинских воинов, но и духовная мощь и единство украинского народа", - сказал он.

Порошенко отметил, что в последние тяжелые годы в Украине родилось мощное движение волонтеров, а также окреп институт военных капелланов.

"Под огнем "градов" и "смерчей" душа каждого смертного человека естественно обращается за помощью и спасению к Творцу и Спасителю. Страх преодолевается верой. Укрепляют веру духовный отцы, которые находятся бок о бок с солдатами. Ваша духовная поддержка делает дух воина сильнее, веру в справедливость вооруженной борьбы и безусловную победу – непоколебимой!", - сказал он капелланам.

"Украинские военные капелланы – тоже защитники Отчизны", - добавил Порошенко.

Он отметил, что в зоне АТО ежедневно служат более 100 военных капелланов, а за 2 года конфликта духовенство разных церковных юрисдикций направило на фронт и в прифронтовую зону порядка 600 священнослужителей.

"От лица украинского государства благодарю вас за службу Украине и ее славному воинству. Поздравляю вас и всех соотечественников с Днем победы над нацизмом", - добавил Порошенко.

В 11 часов на Майдане Независимости в Киеве начались выступления военных оркестров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...