Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада отказалась оставить Днепропетровск и Комсомольск

Среда, 1 июня 2016, 14:18
Рада отказалась оставить Днепропетровск и Комсомольск

Верховная Рада отказалась поддержать постановление об отмене переименования Днепропетровска в Днипро, а Комсомольская – в Горишни Плавни.

За это решение проголосовали лишь 18 депутатов при 226 необходимых.

Еще 20 депутатов проголосовали за отмену переименования Комсомольска на Горишни Плавни.

Перед голосованием в зале произошло бурное обсуждение, во время которого как сторонники, так и противники переименования крайне эмоционально защищали свою позицию.

Противники переименования утверждали, что 90% местного населения против такого переименования. Сторонники в свою очередь отмечали, что в современной Украине не может называться город в честь Григория Петровского, который был одним из организаторов голодомора в Украине.

В свою очередь спикер Андрей Парубий заявил, что перед этим голосованием ему угрожали, однако заверил, что делать такое нет смысла.

           Как город Комсомольск объединился против села Горишни Плавни 

Как известно, Рада переименовала Днепропетровск на Днипро 19 мая. В тот же день депутаты от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул и Дмитрий Колесников зарегистрировали постановление об отмене этого переименования.

Внесение этого постановления не дало возможности спикеру подписать решение о переименовании. Теперь такое право у него появилось и после голосования Парубий вышел на брифинг и публично подписал оба постановления.

Олег Шанковский, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования