Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко может узурпировать власть над местными чиновниками - РПР

Четверг, 9 июня 2016, 17:21

Верховная Рада рассматривает законопроект, который устанавливает механизм узурпации власти президентом Украины.

Об этом говорится в заявлении общественной платформы "Реанимационный пакет реформ".

Речь идет о законопроекте № 4370-1 нардепа и представитель президента в парламенте Артура Герасимова о внесении изменений в Закон "О государственной службе".

Этот проект предусматривает изменение порядка отбора кандидатур на должности председателей местных государственных администраций и предлагает, чтобы конкурс на эти должности осуществляла специально созданная комиссия при Администрации президента.

"Эта комиссия избирает кандидата на должность и передает его в кабинет министров, для того, чтобы кабинет министров внес представление о его назначении назад президенту", - сказано в заявлении.

"Таким образом, полностью нивелируется конституционная роль кабинета министров в назначении руководителей местных органов исполнительной власти, которые, согласно Конституции, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня", - говорится в сообщении.

Как известно, согласно статье 118 Конституции, председателя МДА назначаются Президентом по представлению кабинета министров. Соответственно, правительство, образом, определенным законом, должно подбирать кандидатов на эти должности и подавать их президенту для назначения.

Закон "О государственной службе" установил, что предыдущий отбор на должности председателей МДА осуществляется путем открытого конкурса комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы, в которой есть представители и кабинета министров и президента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования