Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ провела обыск у основателя "Русского культурного центра" в Сумской области

Пятница, 9 сентября 2016, 00:41
Пророссийский летний лагерь

Следователи следственного отдела Службы безопасности Украины провели 7 сентября санкционированный обыск по месту жительства основателя Сумской областной общественной организации"Русский культурный центр" в рамках дела по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области, передает Интерфакс-Украина.

В результате обыска обнаружены и изъяты 20 экземпляров второго номера выпуска газеты и два агитационных материала сепаратистского содержания, пакет с георгиевскими лентами (702 шт.), флаг РФ и др.

По словам начальника отраслевого отдела прокуратуры Сумской области Сергея Саенко, в настоящее время прокуроры и следователи проводят комплекс скоординированных мер по обеспечению всестороннего и объективного расследования, ход которого контролирует руководство прокуратуры области.

В то же время, заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что руководителя сумского "Русского культурного центра" задержали.

"СБУ и прокуратура провели обыск и задержали жителя Сум, который возглавляет местную ячейку "Русского культурного центра"!" - написал он в facebook.

Как сообщали СМИ, в сосновом заповеднике "Буймеровка" Сумской области прошел летний лагерь, организованный Русским культурным центром Сумской области и Организацией юных разведчиков при поддержке представительства Россотрудничества в Украине. В работе лагеря приняли участие 50 молодых украинцев из Сумской области, Полтавы, Харькова, а также гости из Литвы.

Впоследствии министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов обратился в управление СБУ в Сумской области и к руководству облгосадминистрации с требованием проверить деятельность этих организаций.

"Обращаюсь к СБУ в Сумской области, руководству Сумской ОГА с требованием немедленно вмешаться в ситуацию. Нужно детально проверить деятельность этих организаций. По сообщениям СМИ, они вместе со своими кремлевскими кураторами призывают к нарушению территориальной целостности Украины, ведут подрывную, антигосударственную работу, используя для этого нашу молодежь. В случае подтверждения этой информации необходимо прекращать деятельность таких сепаратистских структур", - написал он на странице в facebook.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...