Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Больше всего украинцев уезжает работать в Россию и Польшу – опрос

Четверг, 2 февраля 2017, 12:24

Более половины украинцев, работавших за границей, не были официально трудоустроены.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" среди тех, кто работал за границей в течение последних 5 лет.

Так, 35% опрошенных работали за рубежом официально, 61% - неофициально, 4% - не ответили.

"Больше всего тех, кто работал официально за рубежом среди заробитчан с Востока (44%), меньше всего - с Юга (27%). Среди тех, кто работал в странах ЕС, вдвое больше официально работающих (36%), чем среди тех, кто работал в России. Более официально оформленных на работу среди старших респондентов и имеющих высшее образование", - сообщает соцгруппе.

Большинство украинских заробитчан (77%) выезжали на сезонные работы, только 15% работали на постоянной основе, 7% - имели другой тип работ.

"Почти треть (31%) находились на работе за границей около полугода, 21% - несколько месяцев, 15% - более года, по 14% - до года или несколько лет, 5% - не дали ответа на этот вопрос", - говорится в сообщении.

Как свидетельствуют результаты опроса, больше всего заробитчане выезжали на работу в Польшу - 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% - в Италии, остальные - в других странах, в основном, Западной Европы. Почти 30% респондентов отказалась отвечать на этот вопрос.

Среди тех, кто работал за границей, почти половина работали в сфере строительства и ремонта (43%), вдвое меньше (23%) - на сельскохозяйственных работах, 10% - на работах по дому, по 3% имели опыт работы в IT, уходе за детьми, ресторанном бизнесе (повара, официанты, уборка). По 2% работали в гостиничном бизнесе, офисными работниками, медицинским персоналом. По 1% заявили, что работали уборщиками и в сфере услуг (парикмахеры, массажисты, мастера).

Отмечается, что большинство (71%) работников хотели бы в будущем снова работать за границей, 11% - скорее не хотели бы, 5% - однозначно не хотели бы, 13% - не определились.

Наибольшее количество респондентов хотели бы работать в Германии (23%) и Польше (22%), около 10% - в Италии, США, Англии, по 6-7% - в Чехии и России. 18% не определились.

Указывается, что опрос проводился 1-10 декабря 2016 с 436 респондентами, которые работали за рубежом в течение последних 5 лет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования