Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ подозревает руководителя "Депутатского контроля" в подкупе нардепов

Понедельник, 6 марта 2017, 15:22

Генеральная прокуратура подозревает руководителя общественной организации и секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" в даче взяток депутатам Верховной Рады.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 21 февраля, передают Украинские Новости.

Их подозревают в вымогательстве средств, даче взяток должностным лицам высших органов власти за содействие в решении вопросов в своих интересах и в интересах третьих лиц.

В частности, руководитель объединения "Депутатский контроль" (По данным организации им является Вадим Руденко - ред.) с пособником искали депутатов Рады, которые за денежное вознаграждение соглашались на участие в предусмотренных мероприятиях (выступление на сессиях Верховной Рады в поддержку определенного законопроекта, подписание нужного депутатского запроса или обращения, участие в организованных конференциях, брифингах, круглых столах, совещаниях и т.д.).

В дальнейшем для этих преступлений были привлечены еще ряд людей. Установлено, что указанные лица координируют свою деятельность с руководителем ОО "Донбасское землячество Киева" и ОО "Народный экспертный совет", через которые получается финансирование.

В ходе расследования было установлено еще одну организованную группу, подозреваемую в даче взяток высшим должностным лицам. В состав указанной организованной группы вошли: бывший помощник экс-министра образования и науки и 5 физлиц.

Также установлено, что денежные средства для финансирования вышеуказанной организованной группы получали через конвертационный центр от неустановленных физических и юридических лиц России.

Указывается, что 20 февраля у одного из участников преступной группы провели обыск и изъяли 15 тысяч евро и 20 тысяч долларов.

Руденко ранее был помощником депутата от фракции "Народный фронт" Максима Полякова. В межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" входят 10 депутатов от "Народного фронта", 7 депутатов от фракции "Блока Петра Порошенко", 1 депутат от Радикальной партии Олега Ляшко и 2 внефракционных.

Межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" - создано в Верховной Раде 9 декабря 2014.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования