Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАБУ разъяснило информацию о закупке снаряжения у Литвина

Пятница, 3 ноября 2017, 21:59

В НАБУ сообщили, что информация о покупке снаряжения в фиктивной компании, причастной к растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД, не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении НАБУ.

"НАБУ не имело и не имеет никакого контракта на закупку товара или услуги с указанным ООО. Лицо, представлявшее интересы этого ООО в эпизоде ​​с закупкой рюкзаков, действительно участвовало в двух тендерах по закупкам, объявленных НАБУ", - отметили в ведомстве.

В упомянутых тендерах лицо выступало от своего имени как частный предприниматель - СПД, рассказали в антикоррупционном бюро.

"В двух тендерах - по поставкам 220 летних рубашек под бронежелеты и 42 спортивных костюмов - данный предприниматель был определен победителем. С ним был заключен контракт", - объясняют в НАБУ.

В ведомстве отметили, что провели закупки в формате открытого тендера в системе государственных закупок ProZorro, с соблюдением всех требований законодательства.

"Частный предприниматель на момент проведения открытого тендера по закупке (в феврале 2017) не состоял в статусе подозреваемого в уголовном производстве НАБУ, поэтому конфликта интересов, который мог бы повлиять на результаты тендера или хода досудебного расследования, не было", - подчеркивают в антикоррупционном ведомстве .

Также там отметили, что закупленные товары были поставлены НАБУ своевременно, в полном объеме. По своим характеристикам товар полностью соответствовал техническим, качественным и количественным характеристикам, обусловленным в предмете закупки при объявлении тендера.

В ведомстве утверждают, что любые попытки отыскать коррупционный подтекст "выглядят нелепыми и манипулятивными".

В Национальном Бюро отметили, что готовы предоставить материалы, которые засвидетельствуют прозрачность и конкурентность закупки.

Как сообщалось, Национальное антикоррупционное бюро закупило спортивные костюмы и рубашки под бронежилеты у Владимира Литвина, который является подозреваемым в деле простив сына главы МВД Арсена Авакова о закупке рюкзаков в 2014-2015 годах.

Харьковчанин Владимир Литвин, который в 2014 году был руководителем ИТ-компании "Turboseo", был задержан по делу о хищении средств при закупке так называемых "рюкзаков Авакова" для Нацгвардии в 2014-2015 годах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
Все новости...