На причастность к убийству Ноздровской проверяли 5 мужчин и женщину

Понедельник, 15 января 2018, 16:44

Следователи по делу Ирины Ноздровской получили информацию, что к убийству могут быть причастны как минимум шесть человек, среди которых женщина.

Об этом узнал автор статьи на УП "Убийство Ноздровской. При чем тут люди Саакашвили, Авакова и шесть "причастных".

По его информации, всех этих людей, вероятно, проверяют и до сих пор. Также стало известно, что в материалах следственных органов фигурирует не менее 4 машин, которые могли использовать преступники.

Эти данные выплывают из решений Вышгородского райсуда в этом деле. Всего по состоянию на 13 января обнародовано 17 документов.

Так, первым постановлением от 3 января следствию предоставили доступ к информации о соединении 5 номеров телефонов, которые, по версии следствия, отслеживали по месту обнаружения трупа и по месту работы Ноздровской на улице Банковой в Киеве.

Во втором постановлении говорится, что следствие получило информацию, которая может свидетельствовать о причастности к преступлению гражданина Украины, уроженца села Селище Корсунь-Шевченковского района Черкасской области. На судебном заседании было объявлено, что Россошанский - уроженец города Черновцы.

В третьем постановлении следователь вспоминает женщину, которая также может быть причастна к преступлению.

Еще из одного постановления следует, что причастным к преступлению может быть мужчина, анкетные данные которого скрыты.

Следующая решение - от 3 января. В нем говорится о допрошенном свидетеле, который общался с Ноздровской, с которой "работал на автобазе Верховной Рады Украины". 29 декабря он узнал от отца погибшей, что та не вернулась домой. После этого на своем автомобиле выехал к метро "Героев Днепра" на поиски Ноздровской, а дальше - в село Демидово. Следователь указывает, что этот свидетель мог предоставить недостоверные данные и быть причастным к уголовному преступлению.

Также 4 января суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте имущества, а именно изъятии вещей из серого автомобиля ЗАЗ, владелец которого живет в городе Бердичев Житомирской области и с которым до своего исчезновения общалась Ноздровская.

Следователи осмотрели и изъяли часть вещей также из автомобиля жены Россошанского, говорится в постановлении суда от 4 января. На ее автомобиле марки Ford установлены шины, которые имеют схожий протектор с шинами, следы которых были найдены на месте обнаружения тела Ноздровской.

Уже 5 января суд вынес решение, в котором фигурирует еще один автомобиль. Речь идет об авто марки ВАЗ. Оно принадлежит семье бывшего мужа младшей сестры Ноздровской. Последняя имела серьезный конфликт с мужем. После гибели сестры судилась за опекунство над ее ребенком - племянником Матвеем.

В последнем постановлении, датированном 8 января, упоминается еще один возможный причастный к преступлению.

Как известно, 1 января полиция сообщила, что в Вышгородском районе Киевской области нашли тело женщины. Выяснилось, что это юрист Ирина Ноздровская, розыск которой объявили 30 декабря.

По данным полиции и предварительным данным экспертизы тела Ноздровской, она погибла от множественных колото-резаных ран.

Ирина Ноздровская несколько лет занималась делом о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую 30 сентября 2015 года в с. Демидов насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский.

В мае 2017 года Россошанского приговорили к 7 годам заключения, его защита подала апелляцию. 27 декабря Апелляционный суд Киева отказал ему в освобождении и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Россошанский все еще может выйти на свободу по амнистии.

По словам близких и знакомых, Ноздровской угрожали, и она сообщала об этом в полицию.

Вечером 8 января первый замглавы МВД Сергей Яровой сообщил о том, что полиция установила и задержала подозреваемого в убийстве юриста и правозащитницы Ирины Ноздровской.

Источники УП в правоохранительных органах подтвердили информацию о том, что задержанный является родственником племянника судьи Вышгородского района Дмитрия Россошанского. Позже адвокат сообщил, что задержанный - Юрий Россошанский, отец Дмитрия.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что задержанному подозреваемому в убийстве юриста и правозащитницы Ирины Ноздровской объявлено о подозрении

Адвокаты и родные Ноздровской сомневаются, что задержанный - ее реальный убийца, но полиция заявляет, что задержанный обоснованно подозревается в убийстве Ноздровской.

Сам Россошанский заявил, что признает подозрение и добавил, что на него не оказывали давление.

Суд арестовал его на 60 суток без права внесения залога.

Читайте также материал УП "Дело Ноздровской. Кто желал смерти правозащитнице"

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...