Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чийгоз: Голодающего Балуха держат в общей камере СИЗО

Пятница, 13 июля 2018, 05:57
Чийгоз: Голодающего Балуха держат в общей камере СИЗО

Осужденный в аннексированном Россией Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает находиться в общей камере симферопольского СИЗО, что плохо сказывается на его здоровье в связи с голодовкой, которую он держит более 115 дней.

Об этом 12 июля сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз проекту Радио Свобода Крым.Реалии.

"Сейчас он находится в общей камере, где более 10 заключенных, и ему очень сложно - сбивается режим. Это существенно затрудняет его покой. Учитывая голодовку, которую он продолжает держать, ему предпочтительнее более спокойная обстановка. Состояние здоровья остается крайне сложным", - сказал Чийгоз.

5 июля подконтрольный России "суд" Крыма признал Балуха виновным в якобы избиении начальника изолятора временного содержания и приговорил его к 5 годам лишения свободы и штрафу 10 000 рублей.

Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел, то есть больший тюремный срок поглотил меньший.

19 марта Балух объявил бессрочную голодовку. Позже он решил перейти на сухую голодовку.

22 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о требовании срочно предоставить ей разрешение посетить Балуха в оккупированном Крыму, а также сообщила, что Балуха перевели в Раздольненский изолятор временного содержания, где он подвергается издевательствам и унижениям по национальным признакам со стороны начальника ИВС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования