Бочковский в суде заявил о покушении на него

Вторник, 17 июля 2018, 16:35

Экс-глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский заявил в суде, что 16 июля на него совершили нападение.

Киевский апелляционный административный суд 17 июля рассматривал жалобы нескольких государственных ведомств на восстановление в должности Бочковского.

Во время заседания Бочковский лишь сообщил о факте нападения, после чего суд остановил его, попросив не отходить от темы.

"Было совершено на меня покушение. Оперативно-следственная группа выезжала на место, проводят оперативно-следственные действия", – уточнил Бочковский после заседания.

По словам чиновника, вечером, около 20 часов, в него стреляли в его доме в селе Рожны на Киевщине.

В то же время, на просьбу рассказать подробности нападения Бочковский сказал, что это "тайна следствия", что и он сказал "больше, чем мог".

"Полностью связываю с сегодняшним апелляционным судом. Это либо предупреждение, либо запугивание ", – настаивает экс-глава ДСНС.

Он также отказался объяснять журналистам, в чем были нарушения при его увольнении, заявив, что его "работа не отвечать".

В Нацполиции Киевской области "Украинской правде" подтвердили, что получили заявление от Бочковского о нападении, якобы совершенном вечером 16 июля.

"Приезжала следственно-оперативная группа, обследовала территорию, ничего не нашли, что могло бы характеризовать нападение. Опросили соседей, соседи говорят, никто ничего не слышал... Будем продолжать обследовать", – рассказал прес-секретарь Николай Жукович.

Суд объявил перерыв в деле до августа.

"Суд истребовал справку о денежном содержании господина Бочковского за последние два месяца перед его увольнением", – объяснил УП его адвокат Владимир Енич.

По его словам, это не было ходатайство сторон, суд самостоятельно принял такое решение по результатам заседания.

19 июня суд взялся за рассмотрение жалоб ДСНС, МВД и Кабмина на возобновление Бочковского в должности.

Как сообщалось, 25 марта 2015 года на заседании правительства в прямом эфире задержали руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого.

26 апреля 2018 года Окружной административный суд Киева отменил увольнение  Бочковского с должности председателя ГСЧС.

27 апреля Бочковский пришел под стены ГСЧС и пытался приступить к работе, но в здание его не пустили.

В ГСЧС утверждают, что Бочковскому не хватает соответствующего решения от Кабмина, чтобы зайти в здание ГСЧС.

В то же время в МВД объяснили, что Бочковский, которого суд восстановил в должности, находится в статусе обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса, среди которых – получение взятки.

В МВД также сообщили, что возобновление Бочковского на должности обжаловали в суде.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Бочковский в должности главы ДСНС работать не будет.

Соня Лукашова, для УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования