Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Для украинца Панова в Крыму "прокурор" запросил почти 11 лет колонии

Понедельник, 9 июля 2018, 18:43

Сторона обвинения запросила для обвиняемого в подготовке диверсий на территории Крыма гражданина Украины Евгения Панова 10 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

Об этом стало известно после прений в так называемом "Верховном суде" оккупированного Крыма по уголовному делу в отношении Панова, сообщает "Громадське радио".

Во время прений прокурор Эсвет Фурмамбетов заявил, по его мнению, вина Панова "доказана полностью и запросил для него наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима".

Евгений Панов выступил с заключительным словом, в котором настаивал на своей невиновности.

"Есть политические мотивы. Мне не в чем оправдываться. Я никаких законов не нарушал, несмотря на мою политическую позицию. При таких обстоятельствах вменяемого преступления — меня необходимо расстрелять", — сказал подсудимый.

Поддержать Евгения приехала его мать — Вера Котелянец. Однако судебные приставы не пустили ее в здание суда.

Оглашение приговора назначено на 13 июля на 10:00.

"Крымская правозащитная группа" напоминает, что в деле Панова были зафиксированы пытки, психологическое давление, фальсификация доказательств, препятствование работе адвокатов, нарушение права на справедливый суд.

Евгений Панов, как другие граждане Украины, которые стали фигурантами дел о "диверсантах", по мнению правозащитников, являются жертвами политически мотивированного уголовного преследования.

Жителя Запорожской области Евгения Панова ФСБ Крыма обвиняет по статье 281 УК РФ – подготовка диверсии. Так же ему добавили еще две статьи, 222 часть 3 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ст. 226.1 части 3 УК РФ (Контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения).

Его называют организатором террористического акта, который якобы был предотвращен силами ФСБ Крыма.

Российские спецслужбы утверждают, что в ночь на 7 августа 2016 года, в районе города Армянск была якобы обнаружена группа диверсантов, при задержании которой погиб сотрудник ФСБ. 

"На месте боестолкновения были обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины", – говорилось в сообщении ФСБ.

Сам Панов утверждает, что его похитили сотрудники ФСБ на нейтральной территории пропускного пункта "Чонгар".

Адвокат Дмитрий Динзе отмечал, что его подзащитный Панов, бывший сотрудник АЭС в Запорожье, приезжал в Крым, чтобы подрабатывать там частным извозом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...