Манафорт имел огромный контейнер денег за границей – прокурор

Среда, 15 августа 2018, 21:49

Бывший глава предвыборной кампании президента США Дональда Трампа и лоббист Виктора Януковича Пол Манафорт имел "огромный контейнер спрятанных денег" за границей.

Об этом в суде в среду заявил прокурор, призвав присяжных осудить Манафорта по обвинению в финансовом мошенничестве, сообщает Reuters.

"Это была не баночка с печеньем. Это был огромный контейнер спрятанных денег на иностранных банковских счетах", - заявил специальный помощник прокурора США Грег Андрес.

Адвокаты защиты решили не вызывать в суд свидетелей, и сам Манафорт не будет давать показания в свою защиту.

Отмечается, что Манафорт заработал миллионы долларов на пророссийских украинских политиках, прежде чем занял неоплачиваемый пост в кампании Трампа.  

Прокуроры говорят, что Манафорт спрятал деньги на оффшорных банковских счетах, а затем использовал их для покупок на более чем 6 миллионов долларов в Нью-Йорке и Вирджинии. Он покупал антикварные ковры и причудливую одежду, в том числе куртку из страусиной кожи стоимостью 15 тысяч долларов.

Ожидается, что позднее в среду, после того, как свои аргументы озвучат адвокаты Манафорта, дело рассмотрит суд присяжных из 12 человек.

Как сообщалось, 13 августа сторона обвинения закончила допрашивать свидетелей по делу.

Манафорту в США  было предъявлено 18 налоговых и банковских преступлений. Он не признал себя виновным по всем обвинениям.

Прежде чем получить должность в правительстве Трампа, Манафорт получил два кредита на 16 млн долларов. Один из них – на 9,5 млн долларов на недвижимость в Саутгемптоне, штат Нью-Йорк. Кредит был погашен 16 ноября 2016 года, вскоре после президентских выборов.

Второй кредит – на строительство в размере 6,5 млн долларов – был закрыт 4 января 2017 года.

Как сообщалось, политтехнолог Пол Манафорт официально задекларировал 14 миллионов долларов доходов за 2010-2014 годы. Следствие считает, что за работу политического консультанта в Украине Манафорт заработал более 60 миллионов долларов.

31 июля в США начался суд над Манафортом, которого обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов за почти 10 лет сотрудничества с бывшим руководством Украины.

Следственная группа представила более 300 документов, раскрывающих детали сотрудничества Манафорта с "Партией регионов" и "Оппозиционным блоком".

30 октября 2017 года Манафорту и его партнеру Ричарду Гейтсу было обнародовано обвинение из 12 пунктов.

В июне 2018 года судья приказал спецпрокурору Мюллеру назвать все лица и организации, которые привлекались к лоббистской деятельности Пола Манафорта в интересах "Партии регионов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования