В ГПУ настаивают, что напавшего на Найема ищет Интерпол

Четверг, 9 августа 2018, 19:20

9 августа Интерпол объявил в международный розыск Саитова Магомеда-Амина Абубакаровича, который напал на нардепа Мустафу Найема на дороге в центре Киева.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган в Facebook.

Сарган обнародовала ответы на запросы от Нацполиции, Департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины, а также фото синей карточки Интерпола, где указано, что Саитова Магомеда-Амина Абубакаровича ищет Интерпол.

 
Документи зі сторінки Сарган у Facebook

В комментарии "Украинской правде" она подчеркнула, что Саитова 9 августа объявили в международный розыск повторно. 

 
Документы со странички Сарган в Facebook

"Он был объявлен в международный розыск 5 мая, затем был снят с розыска, затем вновь объявлен повторно", - сказала Сарган.

Уточнить, сколько времени в мае Саитов находился в международном розыске и когда именно был снят с него, Сарган не смогла.

Нет этой информации и в ответах Департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины, которые пресс-секретарь генпрокурора опубликовала в соцсети.

В ответах департамента указывается, что "5 мая в учеты Генерального секретариата Интерпола внесено ходатайство о публикации синего оповещения по розыску Саитова", а 7 мая – "ходатайство о публикации красного оповещения по розыску Саитова".

Там также отмечается, что в дальнейшем Генеральный секретариат обращался к Украине по дополнительную информацию по делу Саитова, но не получил ее, поэтому "сведения о Саитове М.А. удалены с учетов Генерального секретариата Интерпола".

 
Документы со странички Сарган в Facebook

Сарган сообщила, что с повторным запросом в Интерпол Нацполиция и прокуратура обратились 25 июля.

"И уже сегодня был ответ, что он снова восстановлен в розыске", - сказала Сарган.

Позже пресс-секретарь генпрокурора удалила пост с документами из соцсети.

Начальник Департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины Василий Неволя подтвердил "Украинской правде", что публикация "синего сообщения" как раз и означает объявление человека в розыск.

Вместе с тем на сайте Интерпола "Украинская правда" не смогла найти человека с такими данными, как в ответе от Интерпола, обнародованном Сарган.

 

Прокомментировать отсутствие данных Саитова на сайте Интерпола пресс-секретарь генпрокурора не смогла, отметив, что этот вопрос к тому ведомству.

Как сообщалось ранее, юрист Маси Найем обвинил Генпрокуратуру во лжи. Мол, Саитов  Магомед-Амин, несмотря на заявления генпрокурора Юрия Луценко, на самом деле не объявлен международный розыск.

Как сообщалось, 30 апреля во время конфликта возле Бессарабского рынка в Киеве группа злоумышленников напала на нардепа Найема, ему сломали челюсть.

Трех злоумышленников правоохранители задержали по "горячим следам", еще один скрылся и улетел в Баку через 2 часа после драки.

Троим инкриминируют ст. 296 "хулиганство", а сбежавшему – заочно ст. 296 и 122"умышленное телесное повреждение средней тяжести" УКУ.

5 мая глава МВД Арсен Аваков заявил, что правоохранители Азербайджана задержали Магомеда-Амина Саитова, начаты экстрадиционные процедуры. 

8 мая пресс-секретарь генпрокурора сообщила, что суд в Азербайджане отпустил Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении нардепа Мустафы Найема, под личное обязательство. 

10 мая стало известно, что ГПУ направила в Азербайджан запрос на экстрадициюв Украину Магомеда-Амина Саитова.

24 июля Генпрокурор Юрий Луценко в комментариях в Facebook отметил, что Интерпол не рассмотрел ходатайство Нацполиции о публикации на Саитова именно "красной карточки", которая дает основания для задержания и экстрадиции, но объявил в международный розыск с синей карточкой.

"Прокуратура сообщила суду об объявлении фигуранта в междунарожный розшук. Пока Интерпол выставил синюю карточку – без задержания. Ходатайство Нацполиции о красной карточке Интерпол не рассмотрел", – писал тогда генпрокурор.

24 июля пресс-секретарь ГПУ заявил, что Азербайджан отказал в экстрадиции четвертого подозреваемого в нападении на народного депутата от БПП Мустафу Найема.

Читайте также: "ОПГ Ребята". В каких делах фигурировали нападающие на Найема

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News