Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппоблок о представлениях ГПУ: Пробуют провернуть номер на "бис"

Вторник, 18 сентября 2018, 14:17

"Оппозиционный блок" называет повторные представления Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов из этой фракции Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова "преследованием оппозиции".

Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном 18 сентября.

По мнению оппоблоковцев, указанные дела "сфабрикованы властями, надуманы и необоснованы".

"Ранее попытка снять неприкосновенность с Александра Вилкула, Дмитрия Колесникова и Сергея Дунаева с треском провалилась - Регламентный комитет вернул спикеру все эти малограмотные представления. Мало того, что они были абсурдны - их даже оформить должным образом прокуратура не смогла. И вот, спустя 4 месяца, власть пытается повторить свой номер "на бис", - заявляет Оппоблок.

В то же время в политсиле уверены, что эти дела "развалятся, как и в предыдущий раз".

Оппоблок также в очередной раз призвал оппозиционеров "объединяться в единый политический фронт".

18 сентября стало известно, что генпрокурор Юрий Луценко повторно внес в парламент представления на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов из фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова.

Производство в отношении Вилкула и Колесникова инициированы прокуратурой Днепропетровской области, а в отношении Дунаева – руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким.

25 мая генпрокурор вносил в Верховную Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности депутатов от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула (за махинации с землей) и Дмитрия Колесникова (за отчуждение имущества ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Е. Осады" в Днипре).

Этому 5 мая предшествовало представление на Сергея Дунаева за декларирование недостоверной информации.

Комитет по вопросам регламента и организации работы парламента 5 июня вернул спикеру парламента представление на Сергея Дунаева, а 19 июня – и на Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования