РФ настаивает на подлинности своих "доказательств" по MH17, несмотря на несостыковки

Пятница, 21 сентября 2018, 04:56

В Минобороны РФ заявили о попытках дискредитации ее "доказательств" якобы причастности Украины к сбитию Боинга MH17.

Об этом идет речь в сообщении на сайте ведомства.

Министерство рассказывает, что при создании зенитной управляемой ракеты 9М38 в опытно-конструкторской работе на нее разрабатывался комплект рабочей конструкторской документации. В этот комплект входили экземпляр формализованного формуляра на двигатель, сопло и другие агрегаты.

"В случае прихода в негодность эталонного формуляра ("подлинника") вместо него создавалась точная копия, которая называлась "восстановленный подлинник", с которого также продолжалось тиражирование формуляров, но уже под названием "восстановленный подлинник". Информация об этом отражалась на полях данного документа", - говорится в сообщении.

При этом там утверждают, что представленный в ходе брифинга Минобороны России формуляр двигателя был скопирован с восстановленного 14 января 1986 г. подлинника, о чем и говорит сделанная в формуляре запись.

Что случилось с оригинальным "формуляром на двигатель" минобороны РФ так и не объяснило, очевидно, предлагая считать очередным совпадением то, что пришел в негодность эталонный формуляр "подлинник" именно той ракеты, которой, спустя почти 30 лет,был сбит пассажирский самолет.

Ранее, российское издание "Новая газета" обнаружило признаки подделки в представленных Минобороны России "документах", которые якобы указывают на украинское происхождение ракеты комплекса "Бук", которой был сбит МН-17.

В частности, в "документах" указана дата производства ракеты: 24 декабря 1986 года, а дата его заполнения 14 января 1986 года, то есть почти на год раньше.

Также автор исследования обратил внимание на почерк заполнителя второго документа — "сводной ведомости на изделие". Человек, заплонявший бланк, писал цифру 2, каждый раз выводя петлю наверху и внизу. При этом в оглавлении ведомости, где единственный раз указан серийный номер ракеты — 8868720, цифра 2 выписана иначе.

Также заметно, что при написании последних двух цифр использовалась более светлая тушь.

Касательно сомнений в подлинности "документов" в министерстве заявили, что они переданы голландской стороне и в случае соответствующих запросов от Совместной следственной группы "будет рассмотрена возможность дополнительного проведения экспертиз".

Как сообщалось, ранее в Министерстве обороны России заявили о фальсификации фото и видео-документов, которые свидетельствовали о том, что рейс MH17 на Донбассе сбил зенитно-ракетный комплекс "Бук", привезенный из РФ.

Россия также показала запись телефонного разговора якобы украинских военных в качестве доказательства по сбитию самолета Боинг МН17 в 2014 году.

Министр обороны Степан Полторак назвал фейком заявления Минобороны России о причастности Украины к сбитию самолета Боинг МН17 в 2014 году.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам - ​​Куала-Лумпур, был сбит ракетой над контролируемой пророссийскими сепаратистами территории Донбасса 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту самолета погибли.

Международная команда по расследованию катастрофы самолета "Боинг" рейса МН17 пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук", доставленного с территории РФ. 

В СБУ заявили, что следствие установило лиц, причастных к катастрофе МН17.

Минобороны России причастность к катастрофе отрицает.

Накануне годовщины катастрофы малайзийского Боинга главы МИД "Большой семерки" призвали Россию "полностью сотрудничать со следствием, чтобы установить истину и достичь справедливости в отношении жертв МН17".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования