Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лидера Мьянмы лишили почетного гражданства Канады из-за ее позиции в отношении рохинджа

Среда, 3 октября 2018, 07:06

Лидер Мьянмы Аунг Сан Су Чжи стала первым лицом, лишенным почетного канадского гражданства в связи с ее отказом признать зверства со стороны ее национальной армии против мусульманского меньшинства рохинджа.

Об этом пишет AFP.

Решение было принято официально после того, как Сенат Канады проголосовал за аннулирование символической чести.

Канада предоставила почетное гражданство Су Чжи в 2007 году, но ее международная репутация с тех пор была запятнана ее отказом призвать бирманскую армию положить конец зверствам, совершаемым против рохинджа.

В сентябре канадские законодатели приняли резолюцию, в которой назвали насилие против рохинджа геноцидом.

Жестокая военная кампания, начавшаяся в прошлом году, привела к тому, что более 700 000 мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в соседний Бангладеш, где они теперь живут в лагерях беженцев, опасаясь вернуться, несмотря на договор о репатриации.

Многие из них рассказали о внесудебных казнях, сексуальном насилии и поджогах.

Аун Сан Су Чжи лидер оппозиционной парти "Национальная лига за демократию", лауреатка Нобелевской премии мира  1991 года.  Она провела под домашним арестом по разным обвинениям 15 лет в период с 1988 по 2010 годы.

После победы "Национальной лиги за демократию" на парламентских выборах в 2015 году, партия получила возможность назначать правительство и президента страны. Но согласно переходной конституции четверть мест в парламенте отведены представителям вооруженных сил, и они сохраняют своё влияние на политические решения.

В 2016 Су Чжи была назначена государственным советником Мьянмы. Ее полномочия соответствуют должности премьер-министра.

Канада предоставила почетное гражданство только пяти выдающимся личностям, в том числе Нельсону Манделе, Далай-ламе и Малале Юсафзай.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования