Рабинович и Шуфрич пришли под NewsOne "защищать журналистов"

Четверг, 11 июля 2019, 10:20

Источник: "Украинская правда"

Под телеканалом NewsOne, который принадлежит депутату Тарасу Козаку и находится под влиянием Виктора Медведчука, проходит акция в его защиту.

Детали: Трансляцию с акции ведет другой канал Козака "112 Украина", называя ее главной целью защиту журналистов.

На митинге развеваются флаги партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", которую представляет Медведчук.

Люди держат плакаты "Не дадим закрыть рот свободной прессе", "Руки геть від свободи слова", "Луценко, арештуй Порошенка і Свинарчука".

На акции выступили Нестор Шуфрич и Вадим Рабинович, которые говорили о давлении на журналистов телеканала NewsOne.

Рабинович заявил, что "свобода слова – это последнее завоевание", которое осталось в Украине от Европы.

Прямая речь: "На канале NewsOne, который они тут гнобят, выступали представители всех политических сил. А на каналах типа "1+1", который сейчас снимает, чтобы провокации устраивать, – у них только один (вероятно, политик – ред.), и это называется правильный канал, а не правильный – тот, который дает всем трибуну. Это логика фашизма, когда закрывают рот людям.

Как только закроют рот этим каналам, считайте – все: вас будут грабить вдвойне, втройне. Как же, будет общий одобрямс и "лебединое озеро". Что значит запугивать журанлистов? Это Европа, вы рассказываете?

Мы вчера были в Москве – совещались с руководством России. Не продавать Украину, а выручать Украину. Мы договорились о том, что можно спокойно сделать шаг к миру! Мы договорились о том, что можно завтра же снизить на четверть тарифы!.. И что я вижу: уголовное дело за то, что поговорили по тарифам.  Такие же вурдалаки оказались...

А Зеленский говорит: надо закрыть каналы… Он остается в рамках своего фильма. В конце этого фильма Голобородько обращается к украинцам и говорит: У нас 160 миллиардов долга – давайте вместе сбросимся и вернем… Давайте, чтобы не было, как в кино".

 

Шуфрич заявил: "Я жду реакции от президента... Я не хочу, чтобы президент, за которого я голосовал, кого-то боялся. А он испугался праворадикалов..

Ты не имеешь права преследовать свободу слова, потому что свобода слова тебя породила (Шуфрич мысленно обратился к президенту Владимиру Зеленскому и напомнил, как хотели не пустить в эфир сериал "Слуга народа 3").

Вы же сказали, что все мы президенты. Так что же Вы этих президентов гоняете по генеральной прокуратуре, натравливаете на них Совет национальной безопасности и обороны? Я голосовал за Голобородько, я голосовал за другого Зеленского...

Мы собрались сказать: мы не боимся, нас не запугать – и наши журналисты будут говорить то, что хотят.

Прицип свободы слова – это основа демократии. А с такой рожей нас не то, что в Европу, нас пингвины в Арктику не примут!..

Мы предложили свой план мира. Ми не побоялись сказать, что должен быть особый статус (у ОРДЛО – ред.)… Мы должны найти компромисс!

Я не хочу, чтобы Зеленский, мой Голобородько превратился в Порошенко. Мы здесь говорим: не знаете – научим, а не хотите – заставим. Делайте с нами. Не хотите – делайте лучше нас, но делайте. Делай-те, а то пока Вы только болтае-те".

 

Повестку ГПУ генпродюсеру канала Василию Голованову Шурфич прокомментировал так:

"Юрий Виталиевич, даже студенты первого курса юридических факультетов понимают, что никакого нарушения законов нет. Угомонитесь. Идите уже с Богом… Ваши комментарии в отношении Ньюсвана – это из серии "лучше жевать, чем говорить". Не позорьте нашу страну. Руки прочь от Голованова, от сотрудников Ньюсвана!...

Вы, господин Луценко, проиграли 21 апреля. Так уходите з достоинством, а не со злобной гримасой и желанием еще кому-то что-то сделать. Идите, Ваше время закончилось. Нет никаких оснований обвинять журналистов Ньюсвана. Это их право – представлять проблематику в любом виде… Препятствование их деятельности – нарушение закона".

История вопроса:

  • Телеканалы "NewsOne" и "112 Украина", которые формально принадлежат Тарасу Козаку, постоянно демонстрируют позицию пророссийского политика Виктора Медведчука, который является кумом Владимира Путина, а также Виктора Рабиновича и Владимира Бойко.
  • Виктор Медведчук и Владимир Бойко уже как минимум трижды за последние избирательные полгода вели встречи с представителями российских властей в Москве, в последний раз к ним присоединился Вадим Рабинович. Телеканалы Козака транслировали их заявления оттуда.
  • Канал "NewsOne" и российский пропагандистский ресурс "Россия 1" планировали 12 июля провести телемост якобы ради мира и для обычных людей, а не политиков. По замыслу Сергея Левочкина, это должно было мобилизовать электорат партии.
  • Из-за возмущения украинской общественности и уже после обращения Владимира Зеленского к Владимиру Путину по поводу необходимости "поговорить" NewsOne отказался от анонсированного телемоста.

УП, дополнено

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...