"Голос" призвал Зеленского отреагировать на ситуацию с Окружным судом Киева

Понедельник, 29 июля 2019, 17:36

Источник: сайт партии "Голос"

Обнародование разговоров судей Окружного админсуда Киева и выявленные факты возможного незаконного вмешательства суда в деятельность других органов власти требуют от президента Владимира Зеленского неотложных действий.

Прямая речь: "Чтобы доказать задекларированное перед выборами намеренние обновить судебную систему, призываем президента Владимира Зеленского публично изложить свою позицию, способствовать привлечению фигурантов дела к ответственности, гарантировать независимое расследование уголовных производств по фактам саботажа судебной реформы и связанных коррупционных схем, а также принять меры для остановки проведения конкурса на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей от уполномоченного Верховной Рады по правам человека".

Детали: В партии считают, что такая реакция докажет готовность главы государства "отказаться от "ручной" судебной системы и по-настоящему перезагрузить судебную реформу".

По мнению "Голоса", промедление со стороны власти создает условия для ухода от ответственности фигурантов расследований и может свидетельствовать о намерении сохранить "карманные" суды.

В политической силе говорят, что омбудсмен Людмила Денисова "сама является фигуранткой расследования и должна быть уволена с должности парламентом, предназначенные под давлением ее представители в ВККС должны быть отозваны, а вынесенные под давлением приказы об увольнении членов ВККС - отменены".

Кроме того, "Голос" призвал Генпрокуратуру оперативно рассмотреть вопрос объявления подозрения главе и судьям ОАСК и другим фигурантам расследованных преступлений.

Прямая речь: "Эти шаги продемонстрируют готовность к настоящим изменениям, в том числе и в судебной ветви власти, за которые проголосовали украинцы на президентских и парламентских выборах".

Напомним:

  • Ранее Национальное антикоррупционное бюро обнародовало записи разговоров, на которых якобы судьи Окружного административного суда Киева, которые фигурируют в деле о вмешательстве суда в работу других органов власти.
  • Они обсуждают подачи исков в Окружной админсуд для остановки полномочий членов Высшего квалификационной комиссии судей, поиск лиц, от имени которых будут подаваться иски. Между прочим в разговорах речь идет об изменении состава ВККС и введении в состав комиссии лояльных лиц. Разговоры также касаются квалификационного оценивания, на которое несколько раз не являлись судьи ОАСК, и возможности избежать оценивания якобы по болезни. В разговорах также говорится о возможности использования ГБР для давления на судей.

Что было раньше: 26 июля стало известно, что НАБУ и ГПУ обыскивают Окружной административный суд Киева.

Позже правоохранители рассказали, что расследуют дело о вмешательстве руководства Окружного админсуда в принятие решений, влияние на работу Высшей квалификационной комиссии судей и организацию принятия заведомо неправосудных решений.

По версии следствия, председатель Окружного админсуда Вовк хотел избежать квалификационного оценивания и для этого "начал создавать искусственные препятствия в деятельности отдельных членов ВККС".

Правоохранители подготовили подозрения руководству и 4 судьям ОАСК.

Знать больше: Судьи Насирова и Розенблата, или Кто судит Ульяну Супрун

История вопроса:

  • 10 мая в ВККС заявили, что 34 судьи Окружного админсуда Киева, включая главу Павла Вовка и судей, которые признали незаконной национализацию Приватбанка, не явились на обязательное квалификационное оценивание, потому что якобы заболели.
  • 15 мая Окружной административный суд Киева временно запретил Сергею Козьякову выполнять обязанности главы Высшей квалификационной комиссии судей.
  • Окружной админсуд Киева известен также скандальными решениями об отстранении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, противоправности действий директора НАБУ Артема Сытника и нардепа Сергей Лещенко при разглашении информации о Поле Манафорте, отмены решения о национализации "Приватбанка".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...