Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Демократы требуют от Белого дома объяснить блокирование помощи Украине

Пятница, 27 сентября 2019, 23:48

Демократы из Палаты представителей США требуют от Белого дома предоставить информацию, связанную с заморозкой выделения военной помощи Украине. 

Источник: Associated Press

Детали: Соответствующий запрос представители комитета нижней палаты конгресса США по бюджету направили исполняющему обязанности главы аппарата Белого дома Мику Малвейни, а также в Управление Белого дома по административным вопросам и бюджету.

Конгрессмены хотят узнать, когда Белый дом принял решение о замораживании выделения помощи и какими политическими причинами администрация при этом руководствовалась.

Запрос демократов является частью процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Предыстория:

  • Сенат США поддержал выделение Украине 250 млн долларов в сфере безопасности в 2019 году.
  • 29 августа стало известно, что Трамп поручил своей команде по нацбезопасности пересмотреть программу финансирования системы безопасности в Украине.
  • 12 сентября Государственный департамент США одобрил выплату 141,5 миллиона долларов Украине.
  • 24 сентября спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сделала официальное заявление об инициировании процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.
  • 25 сентября Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, из-за которого в США начали процедуру импичмента.
  • 26 сентября Комитет по вопросам разведки Палаты представителей США обнародовал текст жалобы неназванного сотрудника американских спецслужб на нарушения в ходе телефонного звонка Трампа с Зеленским.
  • Анонимный осведомитель обвинил Трампа в том, что он отказал в помощи Украине, чтобы заставить украинские власти расследовать обстоятельства, которые, как надеялся Трамп, могли бы нанести политический ущерб бывшему вице-президенту и главному сопернику Трампа на выборах-2020 Джо Байдену.
  • В телефонном разговоре Трамп настойчиво намекал Зеленскому на расследование деятельности сына Джо Байдена Данкана Хантера в Украине, входившего в состав набсовета украинской газовой компании Burisma, причастной к коррупционным схемам.

Знать больше: Импичмент на фоне Зеленского: какие обвинения выдвинули Дональду Трампу

Байден, Злочевский и Манафорт. Как древняя украинская история может погубить Трампа

Шантажировал ли Трамп Зеленского. Полный текст беседы

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования