Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отказался проверять перелеты Богдана в Россию и Беларусь

Среда, 2 октября 2019, 11:42

Шевченковский райсуд Киева отклонил ходатайство адвокатов журналистов "Схем", в котором те просили суд в установленном законом порядке истребовать доказательства перелетов Андрея Богдана.

Источник: "Радио Свобода"

Речь идет о перелетах главы Офиса президента Украины в Россию и в направлении Беларуси, информацию о которых "Схемы" получили от своих источников на условиях конфиденциальности и обнародовали в своей программе, из-за чего руководитель Офиса президента подал иск на журналистов.

Во время подготовительного заседание 1 октября судья по делу Ирина Фролова отказала адвокатам журналистов в передаче запросов в официальные органы Украины и Российской Федерации, которые помогли бы установить истину в рамках судебного процесса.

Адвокат журналистов "Схем" Анатолий Попов: "По сути, суд уже становится на сторону Богдана, не захотев установить истину по его перелетам. Фактически, в этом деле созданы препятствия в сборе надлежащих доказательств.

Официальное подтверждение перелетов может быть предоставлено только из официального источника, которым являются соответствующие государственные органы. Но суд говорит журналистам, что вы сначала сами обратитесь в эти учреждения, хотя всем известно, что они официально дают такую ​​информацию только суду.

Очевидно, что журналисты защищают свои источники и раскрывать их не будут. В то же время, суд должен собрать и исследовать все доказательства по делу. Для этого он может в рамках процесса делать запросы в соответствующие органы. Это требует времени, но так и происходит установление истины.

В нашем случае судья не считает нужным это делать. Похоже, на это и сделана ставка – чтобы в ускоренном темпе рассмотреть это дело и очевидно удовлетворить иск. Это господин Богдан – и статусность истца очевидно к чему приводит в этом деле".

Детали: Адвокаты Андрея Богдана не захотели привлекать к делу против журналистов "Схем" в качестве соответчика Американское агентство по глобальным медиа (в которое входит Радио Свобода). Именно это Агентство несет ответственность за создание и распространение контента программы расследований "Схемы" на телеканале "UA: Первый" (ОАО "НСТУ"), согласно контракту.

Таким образом, соответчиком по делу остается "НСТУ".

Президент Радио Свобода / Радио Свободная Европа Джейми Флай, который находится с визитом в Киеве: "По моему мнению, важно, чтобы представителей прессы не атаковали во время выполнения их профессиональных обязанностей. Так же не нужно давить на журналистов с помощью судебных исков, угроз , физических атак или других притеснений".

Он добавил, что к судебному процессу по иску Богдана привлечены украинские адвокаты и юрисконсульт "Радио Свобода" в Вашингтоне.

Также Флай выразил обеспокоенность из-за недавнего инцидента, когда пресс-секретарь президента Украины физически помешала попыткам журналистов "Радио Свобода" задать вопрос президенту и руководителю его офиса.

"Ситуация тревожная. Окончательные выводы (о положении со свободой слова – ред.) делать рано, здесь вопрос в том, в какой роли украинская власть рассматривает прессу. Неужели как вражеского агента, как можно сделать вывод из некоторых действий, к которым представители власти, похоже, уже прибегают? Это создает тревожную ситуацию, которая может выйти из-под контроля довольно быстро", – сказал Флай.

Предыстория:

  • В августе глава Офиса президента Андрей Богдан подал иск против "Схем", требуя опровергнуть данные о его перелетах в Россию и в направлении Беларуси: якобы их было меньше, чем указано в материале.
  • Также журналисты "Схем" обнародовали данные, что Андрей Богдан был в составе правительственной делегации во главе с Николаем Азаровым, которая летала на переговоры в Санкт-Петербург 19-20 ноября 2013 года. После того правительство резко изменило геополитический курс в сторону России, остановив подготовку к ассоциации с ЕС.
  • Когда журналист "Радио Свобода" Сергей Андрушко пытался просить об этом президента и руководителя его офиса во время публичного мероприятия, пресс-секретарь Владимира Зеленского отталкивала журналиста. Позже Юлия Мендель заявила, что лишь пыталась не допустить его в "личное пространство президента".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...